597946-2022 - ErgebnisDeutschland-Siegburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung über die Verwertung von Biogutkompost
Referenznummer der Bekanntmachung: 335.233
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die RSAG Anstalt des öffentlichen Rechts (RSAG AöR) ist zuständig für die Verwertung von hochwertigem, aus Bioabfällen erzeugtem und mit dem RAL-Gütezeichen versehenen Biogutkompost (im Folgenden auch: Kompost). Der Kompost wird gewonnen aus getrennt gesammelten Bioabfällen der Biotonne und stammt aus Kompostierungsanlagen/ Kompostwerken im Rhein-Sieg-Kreis, die der RSAG-Gruppe zuzuordnen sind.
Der Biogutkompost ist nach den Vorgaben der Vergabeunterlagen an der jeweils benannten Übernahmestelle
aufzunehmen und ordnungsgemäß zu verwerten/vermarkten inkl. Transport und aller erforderlichen
Logistikleistungen.
Die RSAG AöR schrieb den Auftrag in sieben Losen aus, von denen die Lose 1 bis 3 die linksrheinischen Abnahmestellen und die Lose 4 bis 7 die rechtsrheinischen Abnahmestellen betreffen.
Loslimitierung:
Für dieses Vergabeverfahren galt eine Loslimitierung. Dies bedeutet, dass Bieter nur für maximal zwei Lose ein Angebot einreichen durften.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Verwertung von Biogutkompost Kompostwerk Swisttal-Miel (linksrheinisch)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verwertung/Vermarktung von Biogutkompost gemäß Vergabeunterlagen ab Übernahmestelle Kompostwerk Swisttal-Miel (linksrheinisch), 4.000 - 5.000 Mg/a.
Es gilt ergänzend die Mindestanforderung, dass die Verwertungsorte/-flächen für mindestens 50 % der jährlichen Menge in einem Radius von max. 100 km (Luftlinie) von der Übernahmestelle entfernt sein müssen.
Los-Nr.: 2
Verwertung von Biogutkompost Kompostwerk Gut Müttinghoven (linksrheinisch)
Los-Nr.: 3
Verwertung/Vermarktung von Biogutkompost gemäß Vergabeunterlagen ab Übernahmestelle Kompostwerk Gut Müttinghoven (linksrheinisch), 3.500 - 4.500 Mg/a.
Verwertung von Biogutkompost Kompostwerk Sankt Augustin (rechtsrheinisch)
Los-Nr.: 4
Verwertung/Vermarktung von Biogutkompost gemäß Vergabeunterlagen ab Übernahmestelle Sankt Augustin (rechtsrheinisch),
2.500 - 3.500 Mg in 2023
3.500 - 4.500 Mg in 2024.
Los-Nr.: 5
Los-Nr.: 6
Los-Nr.: 7