597988-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwerin: Pflegearbeiten für Ziergärten und Parks
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
70000-X0-0001 Staatliche Schlösser, Gärten und Schlosspark HohenzieritzParkpflegearbeiten 2022 - 2024 21E005SG
Referenznummer der Bekanntmachung: 21E005SG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77311000 Pflegearbeiten für Ziergärten und Parks
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Pflege in einer historischen Gartenanlage / Gartendenkmal mit einer Größe von 22,2 ha
- Lieferung, Pflanzung und Wässerung Frühjahrs- und Sommerflor
- Baumnachpflanzungen
- Rosenpflege
- Rasen- und Wiesenmahd 35.000 m2, zum Teil mit Spezialtechnik
- Landschaftsrasen und Hochstaudenflächen pflegen 50.000 m2
- Pflege wassergebundener Wegedecken 10.000 m2
- Herstellung von Rasenkanten auf 5.200 m
- Entfernung von Laub und Totholz
- Erhaltung von Trockenmauern
- Ufer- und Teichpflege für insgesamt drei Gewässer
- Überwinterung und Pflege mediterraner Orangeriepflanzen
- Ein- / Aushausung von Skulptur
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Parkpflegearbeiten