597992-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Leibnizschule Leipzig (Los 4)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeibnizschule Leipzig (Los 4)
BeschreibungDas Amt für Schule der Stadt Leipzig plant die Komplexmodernisierung der beiden denkmalgeschützten Altbauten an o. g. Schulstandort (siehe Anlage Auszug Stadtkarte). Das Gebäude Eutritzscher Straße 17 (ehemaliges Hauptzollamt, Baujahr 1904) wird bislang durch das Sozialamt genutzt und wird zukünftig Bestandteil des Schulstandortes. Dadurch werden Flächendefizite des bisherigen Schulgebäudes Nordplatz 13 (Baujahr 1914) ausgeglichen. Zwischen Stadtbad und Eutritzscher Straße befindet sich ein denkmalgeschütztes ehemaliges Verwaltungsgebäude (Baujahr 1960) mit aktueller und langfristig geplanter Nutzung durch das Sozialamt, welches im Gebäudeübergang zum Altbau gemeinsame bauliche Verbindungen besitzt. Für die langfristige autarke Nutzung als Unterkunft für Asylsuchende sind die notwendigen Voraussetzungen zu schaffen. Die Freianlagen sollen miteinander verbunden und modernisiert werden (in 2020 modernisiertes Ballspielfeld ausgenommen). Beide Gebäude sollen während der Bauausführung ausgelagert werden (Interimsgebäude nicht Bestandteil).
Interne Kennung084/24_4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNordplatz 13: - Fernwärme über Hofseite Nordflügel vom Stadtbad kommend, mit Verteilleitungen in das westliche Stadtgebiet über südliche und nördliche Grundstückszufahrten - Trinkwasseranschluss neben der Sporthalle - Abwasser siehe Medienauskunft - Stromanschluss neben Sporthalle - Telefonanschluss Eingang Nordflügel - ungenutzter Gasanschluss neben Sporthalle Eutritzscher Str. 17 (Altbau) / Eutritzscher Str. 19 (DDR-Verwaltungsgebäude): - Fernwärmeanschluss über südöstliche Gebäudeecke Eutritzscher Straße 17 - Trinkwasseranschluss für beide Gebäude im Gebäudeflügel Michaelisstraße - Abwasser siehe Medienauskunft - Stromanschluss für beide Gebäude im Gebäudeflügel Michaelisstraße - Telefonanschluss über Eutritzscher Straße 19 für beide Gebäude - ungenutzter Gasanschluss im Gebäudeflügel Michaelisstraße, gekappte Gasanschlüsse neben Haupteingang straßenseitig und mittig sowie oberhalb DDR-Verwaltungsgebäude Im Bestand ist ein Mischwassersystem vorhanden, welches nach heutigen Standards als Trennsystem zu konzipieren werden muss, sobald daran in größerem Umfang Veränderungen erfolgen. Im Innenhof der Eutritzscher Straße befindet sich ein Reinigungswasser-Auffangschachtbauwerk, welches nicht mehr genutzt und zurückgebaut werden soll. Für die Regenwasserbewirtschaftung auf dem Grundstück sind je nach Bedarf geeignete Einrichtungen zu berücksichtigen und zu integrieren (z. B. Rigolen). Siehe auch Anlage Medienauskünfte zu sämtlichen Medien. Zur Modernisierung der Trafostation mit Abriss und Errichtung einer kleinen Trafostation liegen bereits Planungsunterlagen vor, die der Anlage Medienauskünfte zu entnehmen sind. Die entsprechenden Planungsempfehlungen der Stadt Leipzig (für alle Anlagengruppen) sind zu beachten. Heizung: Die Gebäude werden mit Fernwärme versorgt, die auch zukünftig Medium für die Gebäude- und Warmwasserbeheizung sein soll. Im Rahmen der energetischen Betrachtung ist ein Energieträgerentscheid herbeizuführen. Es ist im Zuge der Planungen zu prüfen, ob die räumlichen und technischen Gegebenheiten und Hausanschlüsse geeignet sind, den DDR-Verwaltungsbau zu versorgen und welche Voraussetzungen geschaffen werden müssen, um diesen Gebäudeteil nach Möglichkeit während der Baumaßnahme und langfristig betreiben zu können. Die Sanitärräume sind in den Gebäuden so anzuordnen, dass diese nach Vorgaben der baulichen Standards möglichst auf dem Weg zu den Unterrichtsräumen liegen und in Bezug zum Pausenhof gut erreichbar sind.