598016-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Elektroarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroarbeiten
BeschreibungDer Markt Schöllkrippen beabsichtigt den Ersatzneubau einer Kultur- und Sporthalle. Die Zweifeldhalle wird für den Schul- und Vereinssport sowie für kulturelle Veranstaltungen genutzt. Die Halle kann mittels Trennvorhängen in zwei separat nutzbare Hallenhälften geteilt werden. Für Sportturniere steht eine feste Tribünenanlage mit Platz für ca. 200 Zuschauer zur Verfügung. Zur multifunktionalen Nutzbarkeit wird die Halle zusätzlich als Versammlungsstätte für Veranstaltungen mit bis zu 800 Besuchern ausgebildet.
Interne KennungVE 50
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten Verfahrens§10a-EU Abs. 4: Ausschließlich elektronische Übermittlung der Angebote
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 44141100 Elektroleerrohre, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Neubaus der Kultur- und Sporthalle Schöllkrippen werden die elektro-, sicherheits- und informationstechnischen Anlagen nach DIN 18382, Blitzschutz-, Überspannungs- und Erdungsanlagen nach DIN 18384 sowie Gebäudeautomation/KNX nach DIN 18386 errichtet.Der Neubau erhält neben der allgemeinen elektrotechnischen und informationstechnischen Ausstattung unter anderem eine Brandmeldeanlage, Sprachalarmierungsanlage, Sicherheitsbeleuchtungsanlage, Photovoltaikanlage sowie dezentrale Lichtrufanlagen. In Teilbereichen bestehen Anforderungen an das barrierefreie Hören, die durch den Einbau induktiver Höranlagen umgesetzt werden. Zur Steuerung der Beleuchtung wird eine KNX-Anlage vorgesehen. Für die Bauphase werden Baustromversorgung und eine temporäre Baubeleuchtung eingerichtet. Die Sporthalle wird durch eine innere und äußere Blitzschutzanlage geschützt.Folgende überschlägige Anlagen und Massen sind zu berücksichtigen:•ca. 1 Stk. Sicherheitsbeleuchtungsanlage•ca. 1 Stk. Niederspannungshauptverteilung, ca. 4 Unterverteilungen•ca. 31 km Kabel- und Leitungen, ca. 1 km Verlegesysteme (Trassen, C-Profilschiene, Kanal, Leerrohre, Brüstungskanal)•ca. 400 Installationsgeräte•ca. 701 Beleuchtungskörper•ca. 3 Baustromverteiler und ca. 30 Baubeleuchtungen•ca. 1 Datenschrank (EDV) mit ca. 48 Datenanschlüssen•ca. 4 Lichtrufanlagen (WC-Anlagen, Umkleide)•ca. 1 Sprachalarmierungsanlage mit ca. 67 Lautsprechern•ca. 1 Brandmeldeanlage mit ca. 120 Meldern•ca. 1 KNX-Anlage zur Beleuchtungssteuerung•ca. 1 Sprechanlage mit 4 Sprechstellen•ca. 2 induktive Höranlagen (FM-Systeme)•ca. 1 innere und 1 äußere Blitzschutzanlage (ohne HVI)•ca. 1 Traverse, 8 m Länge, höhenverstellbar, inkl. medientechnischer AnschlüsseDie Leistungen umfassen Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der genannten Systeme sowie die erforderliche Koordination mit den angrenzenden Gewerken.