Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Juristische Person des Privatrechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Jugend will sich-er-leben 2022 - 2026 - Bek. verg. Auftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: J-2022-30
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79970000 Verlagsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erwartet wird die Konzeption und Herstellung eines multimedialen Unterrichtskonzeptes mit Wettbewerben für Schulen sowie Schülerinnen und Schüler zum Präventionsprogramm Jugend will sich-er-leben 2023 / 2024. Das Programm ist ein Angebot für den regulären Berufsschulunterricht und macht jährlich ein neues Präventionsthema zu seinem Schwerpunkt. Im Schuljahr 2023 / 2024 ist das Schwerpunktthema des Programms "Erste Hilfe am Arbeitsplatz". Im Konzept sollen auch psychische Belastungen der Ersthelfer und Unfallzeugen berücksichtigt werden. Alle begleitenden Aktivitäten dienen der Förderung der Anwendung des Unterrichtskonzeptes in den Berufsschulen. Der AN betreut die von ihm konzipierten Wettbewerbe im laufenden Schuljahr 2023/2024 in allen Stufen der Umsetzung.
Sollte der Vertrag nicht vorzeitig gekündigt werden, konzipiert und betreut der AN insgesamt 3 Medienpakete und Wettbewerbe für Schulen, Klassen und Schülerinnen und Schüler und deren Umsetzung für die Berufsschuljahre 2023/2024, 2024/2025 und 2025/2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 80210000 Unterricht in technischen und berufsbildenden weiterführenden Schulen, 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht, 92111260 Herstellung von Informationsvideofilmen, 72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung