598041-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung der aufsuchenden, sozialen Arbeit in der Hammer Innenstadt im Rahmen des Wohnungsnotfallhilfekonzeptes
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/22/027
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt die Leistung zur aufsuchenden, sozialen Arbeit in der Hammer Innenstadt im Rahmen des Wohnungsnotfallhilfekonzeptes in einem offenen Verfahren europaweit aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Von dem Bieter sind folgende Aufgaben im Rahmen der aufsuchenden sozialen Arbeit zu leisten:
- Ständige Ansprachen der Zielgruppe und Feststellung der Bedarfe, insbesondere an Szenetreffs (aktuell z. B. Nordring)
- Vermittlung zu Beratungseinrichtungen
- Krisenintervention
- Beschwerdemanagement
- Aufgaben der Öffentlichkeitsarbeit
- Vernetzung mit allen relevanten Akteuren
- Abstimmung, Zusammenarbeit mit der Verwaltung
- Entwicklung von Maßnahmen zur Zielerreichung, Mitwirkung am Controlling, Berichtswe-sen
Zu berücksichtigen ist hier ebenfalls eine Beratungsstruktur für die kältere Jahreszeit, wenn sich die Zielgruppe nicht mehr in Gänze draußen aufhält, z. B. Beratungsangebote in geschlossenen Räumen.
Die konkrete Aufgabenstellung, die durch den Bieter bei der Durchführung zu beachten und entsprechend umzusetzen ist, sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.