598048-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lebenshilfe Werkstatt München GmbH - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§33 ff. HOAI, Leistungsphasen 3-9 (bei stufenweiser Beauftragung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§33 ff. HOAI, Leistungsphasen 3-9 (bei stufenweiser Beauftragung) Auf dem Grundstück Theodor-Heuss-Straße 16a in Putzbrunn befindet sich neben der Werkstatt für behinderte Menschen eine erdgeschossige Förderstätte. In der für 4 Gruppen konzipierten Förderstätte werden seit 2002 nunmehr 7 Gruppen betreut. Ein provisorischer Anbau wurde 2016 errichtet, welcher bis 2026 genehmigt ist. Um den Mehrbedarf an Betreuungsplätzen decken zu können, soll das Gebäude nun erweitert werden. Anschließend wird das Provisorium rückgebaut. Auf dem beengten Baufeld wird die für 30 Plätze (bestehend aus 3 6er- und 2 9er-Gruppen) konzipierte Erweiterung zwischen Förderstätte, Werkstatt und Wohnstätte II der Lebenshilfe München auf dem Nachbargrundstück platziert. Das sich in Nord-Süd-Richtung erstreckende, nicht unterkellerte Gebäude grenzt an die bestehende Förderstätte an, was eine interne Verbindung ermöglicht. Die Erweiterung erhält aber einen eigenen Zugang vom Eingangsplatz aus. Das Gebäude soll in Holzbauweise errichtet werden. Dazu wurde auf eine strukturierte Grundrissorganisation mit passenden Spannweiten geachtet. Im weiteren Planungsprozess muss die Konstruktion statisch ausgearbeitet werden.Der Ostteil des Gebäudes wird als Flachdach mit Begrünung geplant, der westliche Bereich der Gruppenräume soll ein flach geneigtes Pultdach erhalten. Kosten: KG 200-700 ca. 4,4 Mio. EUR brutto Kennzahlenca. 1.000 m² NuFca. 3.750 m³ BRI Termine:Beginn Planung: umgehend nach Beauftragung