598079-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zeppelinstraße, Lern- und Begegnungsort Zeppelinfeld und Zeppelintribüne, Projektsteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021006217
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung der Projektsteuerung für das Projekt "Lern- und Begegnungsort Zeppelinfeld und -tribüne". Die Maßnahme umfasst:
- die Instandsetzung der Zeppelintribüne und des Zeppelinfeldes
- die Errichtung eines Informationspavillons neben dem Zeppelinfeld
- die Einrichtung einer musealen Ausstellung im Mittelbau der Zeppelintribüne
- die Errichtung eines Ersatzneubaus für den Sportservice
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Maßnahme "Lernort Zeppelinfeld" wird die Tragwerksplanung ausgeschrieben. Diese beinhaltet sowohl die Instandsetzung der Zeppelintribüne und des Zeppelinfeldes, als auch den Neubau des Infopavillons und eines Sportbaus. Das Zeppelinfeld ist ein Einzeldenkmal.
Die Ziele der Gesamtmaßnahme „Lern- und Begegnungsort Zeppelinfeld“ sind:
1. Maßnahmen der baulichen Sicherung
a) Instandsetzung der Zeppelintribüne unter größtmöglicher Beibehaltung der Originalsubstanz.
b) Instandsetzung des Zeppelinfeldes einschließlich der Türme, der Treppen und der Wallanlage
unter größtmöglicher Beibehaltung der Originalsubstanz.
c) Zusammenführung der Nutzungsanforderungen im Sinne des Baurechts
d) Nachhaltigkeit der Instandsetzungsmaßnahmen für ca. 30 Jahre, unter der Voraussetzung einer regelmäßigen Wartung
e) Nach der Instandsetzung soll ein denkmalgerechter und wirtschaftlich nachhaltiger Bauunterhalt möglich sein
f) Langfristige Entfeuchtung der Zeppelintribüne zur Verbesserung der Nachhaltigkeit der
Instandsetzungsmaßnahmen
2. Maßnahmen zur Entwicklung des Lern- und Begegnungsortes (Neubauteile)
a) Planung eines Infopavillons in der Nähe der Zeppelintribüne mit Ticketverkauf, Backoffice, WCs und Multifunktionsraum (Gesamtfläche Infopavillon ca. 160m2)
b) Öffnung des Mittelbaus mit dem Saal und Nebenräumen für eine museale Ausstellung
c) Planung aller Neubauteileteile wie z.B. einer punktförmigen Überdachung der Tribüne, Geländer, Rampen usw.
d) Planung von sog. Reflexionspunkten, über das gesamte Zeppelinfeld verteilt
e) Planung eines Ersatzgebäudes für den Sportservice im Umfeld (Umkleiden, Duschen, WCs,
Materiallager)
Die Maßnahme umfasst folgende Teile:
Teil 1: Bauliche Sicherung (Instandsetzung) in 5 Bauabschnitten der Zeppelintribüne, des Zeppelinfeldes mit Wallanlage und Treppen und der 34 Türme
Teil 2: Neubau Informationspavillon
Teil 3: Neubauelemente (Handläufe, Treppen usw.)
Teil 4: Ausstellung im Mittelbau der Zeppelintribüne, auf dem Zeppelinfeld und im Informationspavillon
Teil 5: Sportgebäude Ersatzneubau