598098-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Software-Unterstützung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einführung einer Softwarelösung zur Medikationsprüfung/-validierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-08-10/016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72261000 Software-Unterstützung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesundheit Nordhessen Holding AG (GNH) plant für ihre Zentralapotheke zur Versorgung der angeschlossenen Krankenhäuser (Klinikum Kassel und Krankenhaus Bad Arolsen) das Closed Loop Medication Management einzuführen.
Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung und Einführung einer Software zur Steuerung des Medikationsprozesses und Prüfung/Validierung der auf Station gewählten Medikation durch die Apothekerinnen und Apotheker der zentralen Krankenhausapotheke der GNH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85112000 Unterstützung von Krankenhäusern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung