598105-2021 - ErgebnisDeutschland-Witten: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Installation und Umsetzung eines Sanierungsmanagements
Referenznummer der Bekanntmachung: 4.0.126.21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Installation und Umsetzung eines Sanierungsmanagements nach dem KfW-Programm 432 "Energetische Stadtsanierung" (Los 1 - Teilquartier I - Heven-Ost / Los 2 - Teilquartier II - Crengeldanz)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Teilquartier I - Heven-Ost
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Witten plant im Rahmen des Förderprogrammes der KfW 432 "Energetische Stadtsanierung" den Auftrag für die stationäre Quartiersberatung durch ein Sanierungsmanagement in Heven-Ost/Crengeldanz, Los 1 - Teilquartier 1 - Heven-Ost und Los 2 - Teilquartier 2 - Crengeldanz, zu vergeben.
Mit dieser Ausschreibung werden in erster Linie Bieter angesprochen, die über eine bautechnische Ausbildung mit Schwerpunkt auf energetische Sanierung und/oder gebäudetechnische Ausrüstung verfügen und Erfahrungen in der Beratung von Immobilieneigentümern oder Wohnungsnutzern haben. Zur Umsetzung der Öffentlichkeitsansprache und Maßnahmenwerbung kann eine Arbeits- oder Bürogemeinschaft mit den entsprechenden Qualifikationen für diesen Aufgabenbereich zugelassen werden. Gewünscht ist, dass eine Person als zentrale/r Ansprechpartner/in des Sanierungsmanagements in der Außenwahrnehmung auftritt.
Vertragsgegenstand ist die Installation und Umsetzung des Sanierungsmanagements. Die Beauftragung erfolgt vorerst für 36 Monate; eine Verlängerung um weitere 24 Monate ist vorbehaltlich der Zusage weiterer Fördermittel vorgesehen und soll daher optional angeboten werden.
2016 hat sich die Stadt Witten mit dem Quartier Heven-Ost/Crengeldanz (HOC) für den InnovationCity roll out beworben. Aufgrund der Qualität der eingereichten Bewerbung sowie dem beispielhaften Charakter des Quartiers für das Ruhrgebiet wurde das Quartier HOC von der Jury in den InnovationCity roll out-Prozess aufgenommen. Im Zuge dieses Prozesses wurde das Quartier intensiv untersucht und ein energetisches Quartierskonzept durch die InnovationCity Management GmbH (ICM) erarbeitet. Da es sich mit 13.713 Einwohnern (Stand 2017) um einen recht großen Stadtteil handelt, der nebenher auch durch sehr unterschiedliche Bereiche von Wohnen und Arbeiten geprägt ist, wurde eine Unterteilung der Ansätze und Maßnahmen auf zwei Gebiete vorgenommen: Heven-Ost (Teilquartier 1) und Crengeldanz (Teilquartier 2).
Im Rahmen des KfW-Förderprogrammes 432 "Energetische Stadtsanierung" soll ein Sanierungsmanagement geschaffen werden, welches die unterschiedlichen Maßnahmen und Projekte des integrierten energetischen Quartierskonzepts Heven-Ost und Crengeldanz koordiniert und umsetzt. Die Aufgabe des Sanierungsmanagements besteht darin, die Maßnahmenvorschläge des Konzeptes umzusetzen und so eine deutliche Steigerung der Energieeffizienz im Quartier zu erreichen. Dabei sollen sich das zu implementierende Sanierungsmanagement und die vorhandenen Aktivitäten und Beratungsangebote im Rahmen der Städtebauförderung gegenseitig ergänzen bzw. voneinander profitieren.
Das Sanierungsmanagement soll ein Stundenkontingent von mindestens 600 Stunden im Jahr je Teilquartier (je Los) umfassen. Neben den Präsenzberatungen und Veranstaltungen im Quartier wird gewünscht, dass das Sanierungsmanagement ca. ein- bis zweimal im Monat Servicezeiten vor Ort anbietet.
Teilquartier II - Crengeldanz
Los-Nr.: 2