598134-2022 - ErgebnisDeutschland-Sigmaringen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLS - Beratungsleistungen sowie fachliche Verfahrensbegleitung des Förderverfahrens - Cluster II
Referenznummer der Bekanntmachung: 404/22-AZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
BLS - Beratungsleistungen sowie fachliche Verfahrensbegleitung des Förderverfahrens - Cluster II – Bereiche im LK Reutlingen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: BLS - Engstingen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BLS – Breitbandversorgungsgesellschaft im Landkreis Sigmaringen GmbH & Co. KG (nachfolgend: BLS) ist ein interkommunaler Zusammenschluss zahlreicher Kommunen aus den Landkreisen Biberach, Sigmaringen, Reutlingen, Tuttlingen und Konstanz. Ihre Aufgabe ist zusammengefasst die Schaffung von Breitbandinfrastrukturen zur Sicherstellung bzw. Verbesserung der bedarfsgerechten und zukunftsfähigen Breitbandversorgung auf Gemarkung Ihrer Gesellschafter. Dort sollen Gewerbebetriebe, Privathaushalte und sonstige Nutzer mit schnellem Internet angebunden und versorgt werden.  Zur Umsetzung bedient sich die BLS vor allem sämtlicher in Betracht kommender Breitbandförderprogramme des Bundes und des Landes Baden-Württemberg. So wurden/werden bisher vor allem die Förderungen nach dem Weiße-Flecken-Förderprogramme Richtlinie zur Förderung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland in Kombination mit der Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Förderung aus der Richtlinie zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland (VwV Breitbandmitfinanzierung) und auch nach der Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Breitbandförderung (VwV Breitbandförderung) nebst den Vorgängerprogrammen in Anspruch genommen.  Nunmehr steht der Ausbau der grauen Flecken unter Inanspruchnahme der Graue-Flecken-Förderprogramme, also der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland nebst zugehöriger Co-Finanzierung des Landes Baden-Württemberg nach der Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (VwV Gigabitmitfinanzierung) an.  Die BLS benötigt hierzu Beratungsleistungen in den Bereichen des Markterkundungsverfahrens, der FTTB-Strukturplanung, Erfassung der Ist-Situationen, Ausbaukonzept, Kostenkalkulation und Verfahrensbegleitung nebst Abrechnung. Im Einzelnen ergeben sich die Leistungen aus der Anlage Leistungsverzeichnis für das betreffende Los, auf die vollumfänglich verwiesen wird.  Die Leistungen werden für den Breitbandausbau auf Gemarkung der Gesellschafter Engstingen, Hohenstein, Gomadingen, Münsingen, Pfronstetten und Zwiefalten benötigt.
Los 2: BLS - Hohenstein
Los-Nr.: 2
Die BLS – Breitbandversorgungsgesellschaft im Landkreis Sigmaringen GmbH & Co. KG (nachfolgend: BLS) ist ein interkommunaler Zusammenschluss zahlreicher Kommunen aus den Landkreisen Biberach, Sigmaringen, Reutlingen, Tuttlingen und Konstanz. Ihre Aufgabe ist zusammengefasst die Schaffung von Breitbandinfrastrukturen zur Sicherstellung bzw. Verbesserung der bedarfsgerechten und zukunftsfähigen Breitbandversorgung auf Gemarkung Ihrer Gesellschafter. Dort sollen Gewerbebetriebe, Privathaushalte und sonstige Nutzer mit schnellem Internet angebunden und versorgt werden.  Zur Umsetzung bedient sich die BLS vor allem sämtlicher in Betracht kommender Breitbandförderprogramme des Bundes und des Landes Baden-Württemberg. So wurden/werden bisher vor allem die Förderungen nach dem Weiße-Flecken-Förderprogramme Richtlinie zur Förderung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland in Kombination mit der Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Förderung aus der Richtlinie zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland (VwV Breitbandmitfinanzierung) und auch nach der Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Breitbandförderung (VwV Breitbandförderung) nebst den Vorgängerprogrammen in Anspruch genommen.  Nunmehr steht der Ausbau der grauen Flecken unter Inanspruchnahme der Graue-Flecken-Förderprogramme, also der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland nebst zugehöriger Co-Finanzierung des Landes Baden-Württemberg nach der Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (VwV Gigabitmitfinanzierung) an.  Die BLS benötigt hierzu Beratungsleistungen in den Bereichen des Markterkundungsverfahrens, der FTTB-Strukturplanung, Erfassung der Ist-Situationen, Ausbaukonzept, Kostenkalkulation und Verfahrensbegleitung nebst Abrechnung. Im Einzelnen ergeben sich die Leistungen aus der Anlage Leistungsverzeichnis für das betreffende Los, auf die vollumfänglich verwiesen wird. Die Leistungen werden für den Breitbandausbau auf Gemarkung der Gesellschafter Engstingen, Hohenstein, Gomadingen, Münsingen, Pfronstetten und Zwiefalten benötigt.
Los 3: BLS - Gomadingen
Los-Nr.: 3
Los 4: BLS - Münsingen
Los-Nr.: 4
Los 5: BLS - Pfronstetten
Los-Nr.: 5
Los 6: BLS - Zwiefalten
Los-Nr.: 6