598196-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Pförtnerdienst Musterungszentrum Kempten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPförtnerdienst Musterungszentrum Kempten
BeschreibungPförtnerdienst für das Musterungszentrum Kempten (Sicherheitsdienstleistung ohne Befugnisse nach UZwGBw in einer Bundeswehr-Liegenschaft)
Interne Kennung6003109585-BwDLZ Kaufbeuren
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie politische Entscheidung über die Einrichtung der Musterungszentren und die Entscheidung über die Orte, in denen diese implentiert werden, ist erst in diesem Jahr getroffen worden. Bedingt durch die sich daran anschließende Suche nach geeigneten Liegenschaften und die erforderliche Anmietung einer Liegenschaft, waren die für die Ausschreibung erforderlichen Unterlagen und Angaben erst Ende August verfügbar. Der Pförtnerdienst wird bereits ab 04.01.2027 benötigt. Bei Einhaltung der regulären Fristen kann dies nicht sichergestellt werden. Insoweit liegen die Voraussetzungen des § 16 Abs. 3 und Abs. 7 VgV vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung2 Sicherheitsdienstmitarbeiter/innen 24 Std. / 7 Tage pro Woche (365 bzw. 366 Tage pro Jahr/4 Jahre) in der 12-Std.
Interne KennungLOT-0000