598206-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Abbruch-, Erd- und Verbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch-, Erd- und Verbauarbeiten
BeschreibungDas bestehende Robert-Bosch-Krankenhaus (RBK) befindet sich im Stuttgarter Norden. Das RBK beabsichtigt, südöstlich des bestehenden Akuthauses einen Neubau mit Pflegestationen, OP-Abteilung, Intensivstationen Zentraler Notaufnahme, Radiologie und Kardiologie, Ver- und Entsorgungsbereiche (AEMP, Küche, Wirtschaftshof) und Gebäudetechnik für den Neubau und den Gesamtcampus zu realisieren. Der geplante Baukörper besteht aus 6 oberirdischen Hauptgeschossen. In den obersten 3 Ebenen befinden sich die Pflegestationen mit möglichst vielen zur Aussicht hin orientierten Bettenzimmern. Auf Ebene 02 ist ein Technikgeschoss verortet. Die Sockelgeschosse beinhalten neben einer Intensivpflege im Wesentlichen Untersuchungs- und Behandlungsbereiche (OP, Radiologie, Kardiologie und Notaufnahme) sowie die AEMP. An mehreren Stellen werden Anbindungen an den Bestand hergestellt. In den zwei erdüberdeckten Untergeschossen befinden sich die Ver- und Entsorgungsbereiche (AEMP, Zentrallager und Wirtschaftshof) und die Technikzentralen. Die Technikaufbauten befinden sich in Ebene 06. Mehrere Innenhöfe führen teilweise bis in Ebene U1 und sorgen dort für Tagesbelichtung und Frischluftzufuhr. Die Zufahrt zur neuen Notaufnahme im Erdgeschoss erfolgt über die neue auf dem Gelände des RBK gelegenen Erschließungsstraße, beginnend im Bereich des öffentlichen Verkehrskreisels. Der neue Wirtschaftshof in Ebene U1 auf der Nordostseite des Neubaus wird über eine Zufahrtsrampe von der bestehenden Wirtschaftsstraße aus erreichbar sein. Gleiches gilt für die Technikzentrale mit vorgelagertem Technikhof in Ebene U2. _______________________________________________________________________________________________________________________ Das Robert Bosch Krankenhaus ist gemäß § 99 Abs. 4 GWB kein öffentlicher Auftraggeber, jedoch durch Förderungen des Landes Baden Württemberg an das Vergaberecht gebunden. Ein Versand von Planunterlagen zur Kalkulation der Angebote erfolgt erst nach Rücklauf einer unterschriebenen Verschwiegenheitserklärung. Diese liegt den Vergabeunterlagen bei.
Vorherige Bekanntmachung378208-2025
Interne Kennung31111 - RBK F
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: Bauzaun 900 m, Baustraße asphaltiert 1.100 m², BE-Flächen geschottert 2.300 m², Einrichtungen zur Verkehrsführung, -sicherung und Regelung nach StVO, Baugelände abräumen 18.400 m², Abbruch / Entsorgung Hauptgebäude 48.500 m³, Abbruch Containeranlagen 1.600 m³ und 7.800 m³, Kampfmittelsondierung Erdaushub 33.000 m³, Bohrlochsondierung 6.800 m, Baugrube Aushub/Entsorgung 203.600 m³, Wasserhaltung mit 2 Absetzbecken, 2 Neutralisationsanlagen, Druckrohr 400 m, Aufgelöste Bohrpfahlwand mit Spritzbetonausfachung 5.300 m³, Bodenvernagelung mit Spritzbetonschale 1.500 m²
Interne Kennung31111 RBK-F
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
Menge1