598225-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Fernheizleitungsnetzen – Heiztechnik - Kirberger Hof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeiztechnik - Kirberger Hof
BeschreibungDie Stadt Monheim am Rhein ist eine mittlere kreisangehörige Stadt im Kreis Mettmann mit ca. 43.000 Einwohnern. Sie plant die Einrichtung einer vierzügigen Kindertagesstätte im Bestand der Hofstelle Kirberger Hof in Monheim Baumberg. Der heutige Hofplatz ist bereits in Kartenwerken des 18. Jahrhunderts verzeichnet und in der Denkmalliste der Stadt Monheim eingetragen. Die siedlungsgeschichtliche Entwicklung des Ortsteils Baumberg wurde maßgeblich von fünf Hofanlagen geprägt, wobei der Kirberger Hof die älteste, bedeutendste und heute einzig erhaltene Anlage darstellt.
Interne KennungGroh-09a-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232141 Heizanlage
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Ausschreibungsverfahrens sind Heizungsbauarbeiten gemäß Leistungsverzeichnis. Die Leistungen umfassen insbesondere die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Einregulierung einer Wärmeerzeugeranlage auf Basis eines hybriden Heizkonzepts (Wärmepumpenanlage in Kombination mit einem Gasbrennwertgerät), einschließlich der zugehörigen Verteilnetze, Regelungstechnik, Raumheizflächen und weiterer Komponenten der Heiztechnik. Die Arbeiten erfolgen im Rahmen des Umbaus und Teilneubaus der Kindertagesstätte und sind in ein denkmalgeschütztes Bestandsgebäude zu integrieren.