2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro de un instrumento científico para el GTC capaz de obtener observaciones en modo imagen y espectroscopía que cubra, en ambos modos, y de forma simultánea, el rango visible e infrarrojo cercano (Proyecto OPTIR)
Beschreibung: Lo que se pretende es el desarrollo de instrumentación innovadora capaz de obtener observaciones en modo imagen y espectroscopía que cubran de forma simultánea el rango visible e infrarrojo cercano, lo que potenciará las capacidades del GTC para realizar observaciones astronómicas de alta calidad y versatilidad
Interne Kennung: GLIC_24_011
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 38630000 Astronomische und optische Instrumente
5. Los
Los: LOT-0000
598227-2026 - Competition
Spain – Research, testing and scientific technical simulator – Suministro de un instrumento científico para el GTC capaz de obtener observaciones en modo imagen y espectroscopía que cubra, en ambos modos, y de forma simultánea, el rango visible e infrarrojo cercano (Proyecto OPTIR)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: GLIC_24_011
Type of procedure: Competitive dialogue
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38970000 Research, testing and scientific technical simulator
Additional classification (cpv): 31682210 Instrumentation and control equipment, 38630000 Astronomical and optical instruments
5. Lot
Lot: LOT-0000