2. Verfahren
Verfahren
Titel: Heldrungen, Kantorstraße 5/6, Umbau und energetische Ertüchtigung der Schulgebäude in den Verwaltungssitz der Landgemeinde, Technische Ausrüstung ALG 4-6; 8
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 53 ff für Umbau und energetische Ertüchtigung der Schulgebäude in den Verwaltungssitz der Landgemeinde
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Heldrungen, Kantorstraße 5/6, Umbau und energetische Ertüchtigung der Schulgebäude in den Verwaltungssitz der Landgemeinde Technische Ausrüstung ALG 4-6; 8
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 53- 56 für die Anlagengruppen (ALG) 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, 6. Förderanlagen, 8. Gebäudeautomation. LP 1 - 9 in stufenweiser Beauftragung. Zunächst wird nur die Stufe 1 (LP 1- 4) beauftragt. Die Landgemeinde Stadt An der Schmücke beabsichtigt Umbau-, Umnutzungs- und Sanierungsmaßnahmen von 3 ehemaligen Schulgebäuden für den Verwaltungssitz der Landgemeinde in Heldrungen. Für die Finanzierung werden Fördermittel verwendet. Oberste Richtschnur bei der Umsetzung bildet die „Förderrichtlinie Nachhaltige Stadtentwicklung und energetische Stadtsanierung – Energieeffizienzsteigerung in öffentlichen Gebäuden und Infrastrukturen Kommunen (EGI)“ i.V.m. weiteren hinzuzuziehenden Förderprogrammen aus den Bereichen Energieeffizienz, Verwaltungsdigitalisierung und Barrierefreiheit, sofern vorhanden und anwendbar. Flächen: Die drei Gebäude haben eine NUF von ca. 2.000 m². Die Freiflächen / Innenhofbereich haben eine Fläche von ca. 1.350 m². Baukostenrahmen (brutto, Stand I/25) KG 300 + 400 ca. 4.83 Mio €.
Interne Kennung: E41839988
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Planungsleistungen werden gemäß den Vertragsbedingungen (Anlage Vertragsmuster) stufenweise beauftragt. Zunächst wird nur die Leistungsstufe 1 (LP 1-4) übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung oder auf Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.