598252-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachliche Beratung und Netzwerkmanagement im Rahmen des Klimaschutznetzwerks Region Hannover
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachliche Beratung und Netzwerkmanagement im Rahmen des Klimaschutznetzwerks Region Hannover
BeschreibungDie Stadt Laatzen führt als Verbundkoordinator für vierzehn Netzwerkkommunen ein Vergabeverfahren zur Beauftragung eines Dienstleisters für das Klimaschutznetzwerk Region Hannover durch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung des Netzwerkmanagements sowie der fachlichen Klimaschutzberatung für die am Verbundvorhaben beteiligten Kommunen. Die Leistungen umfassen insbesondere die Organisation, Moderation und Dokumentation der Netzwerkarbeit, die Durchführung von Netzwerktreffen, die Koordination und Begleitung kommunenspezifischer Klimaschutzmaßnahmen, Vor-Ort-Beratungen, Ziel- und Maßnahmenentwicklung, Monitoring sowie Fortschrittsberichterstattung.
Interne Kennung37-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 37-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71314300 Energy-efficiency consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0