598290-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Vergabeverfahren Unterhalts- und Grundreinigung für die Liegenschaft des Landratsamt Erlangen-Höchstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren Unterhalts- und Grundreinigung für die Liegenschaft des Landratsamt Erlangen-Höchstadt
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung von Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für die Liegenschaft des Landratsamts Erlangen-Höchstadt in Erlangen. Die Leistungen umfassen insbesondere die regelmäßige Unterhaltsreinigung der Büro- und Verwaltungsräume, Besprechungs- und Mehrzweckräume, Sanitärbereiche, Teeküchen und Sozialräume, Warte- und Verkehrsbereiche, Treppenhäuser, Aufzüge, Funktionsräume, Lager- und Archivbereiche, Untersuchungs- und Behandlungsräume, Technik- und Versorgungsräume, Werkstätten sowie der Tiefgarage einschließlich der jeweils vorgesehenen Turnusleistungen. Zum Leistungsumfang gehören ferner die vertragsgemäße Abfallentsorgung innerhalb der Liegenschaft, die Bereitstellung und der Einsatz der erforderlichen Reinigungsmaschinen, Geräte, Reinigungs-, Arbeits- und Hilfsmittel sowie die Durchführung der vorgegebenen Qualitätskontrollen und Dokumentationsleistungen. Grundreinigungen sowie weitere Regie- und Sonderreinigungsleistungen werden bei Bedarf gesondert durch den Auftraggeber beauftragt. Art, Umfang, Reinigungshäufigkeiten, Qualitätsanforderungen und Ausführungsbedingungen ergeben sich im Einzelnen aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung und der Kalkulationsdatei einschließlich Einzelraumkalkulation und Flächenverzeichnis.
Interne Kennung12034261
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Loses ist die Erbringung der Unterhaltsreinigung einschließlich der vorgesehenen Turnusleistungen sowie bedarfsweise zu beauftragender Grund-, Regie- und Sonderreinigungsleistungen für die Liegenschaft des Landratsamts Erlangen-Höchstadt, Nägelsbachstraße 1, 91052 Erlangen. Die zu reinigende Liegenschaft umfasst zwei Tiefgaragengeschosse, das Erdgeschoss sowie vier Obergeschosse. Die Reinigungsflächen sind entsprechend ihrer Nutzung in unterschiedliche Raumgruppen gegliedert. Zu reinigen sind insbesondere Büro- und Verwaltungsräume, Besprechungs- und Mehrzweckräume, Sanitärbereiche, Teeküchen und Sozialräume, Wartebereiche, Flure, Foyer und Eingangsbereiche, Treppenhäuser, Aufzüge, Funktionsräume, Lager- und Archivbereiche, Untersuchungs- und Behandlungsräume, Tiefgarage und Rampe, Technik- und Versorgungsräume sowie Werkstätten. Die Leistungen umfassen abhängig von Raumart, Bodenbelag und Nutzung insbesondere die Reinigung und Pflege von Bodenflächen, Oberflächen und Einrichtungsgegenständen, die hygienische bzw. desinfizierende Reinigung hierfür vorgesehener Bereiche, die Entleerung und Reinigung von Abfall- und Wertstoffbehältern einschließlich des innerbetrieblichen Abfalltransports sowie die Durchführung der in den Vergabeunterlagen festgelegten regelmäßigen und turnusmäßigen Reinigungsleistungen. Der Auftragnehmer stellt die für die Leistungserbringung erforderlichen Reinigungsmaschinen, Geräte, Reinigungs-, Arbeits- und Hilfsmittel einschließlich der erforderlichen Abfallbeutel. Bestandteil der Leistung sind ferner die vorgegebenen Organisations-, Dokumentations- und Qualitätssicherungsmaßnahmen einschließlich des Einsatzes eines elektronischen Qualitätssicherungssystems. Grundreinigungen, Regieleistungen sowie weitere Sonderreinigungsleistungen werden entsprechend den Regelungen der Vergabeunterlagen bei Bedarf gesondert durch den Auftraggeber beauftragt. Der konkrete Leistungsumfang, die Flächen und Raumarten, Reinigungshäufigkeiten, Reinigungsverfahren, Qualitätsanforderungen und sonstigen Ausführungsbedingungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, der Einzelraumkalkulation bzw. dem Flächenverzeichnis sowie den weiteren Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 12034261
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist einseitig berechtigt, aber nicht verpflichtet, den Vertrag, um dreimal jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern (Option). Die Ausübung der Option muss spätestens 6 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit erfolgen und dem Auftragnehmer gegenüber in Textform erklärt werden. Der Auftragnehmer erklärt bereits zu diesem Zeitpunkt Zustimmung zu dieser Option. Der Vertrag endet spätestens am 31. Mai 2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Options:
Place of performance
Postal address: Nägelsbachstraße 1
Town: Erlangen