598296-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Lieferung von Vorfeld-Passagierbussen mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Vorfeld-Passagierbussen mit Elektroantrieb
BeschreibungDie Auftraggeber Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH und die Flughafen Stuttgart GmbH betreiben Verkehrsflughäfen und sind verpflichtet, zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen Flugbetriebs geeignete Transportmittel für Fluggäste auf dem Vorfeld vorzuhalten. Hierzu zählen insbesondere Vorfeld‑Passagierbusse mit elektrischem Antrieb, die den geltenden luftrechtlichen, sicherheitsrelevanten sowie betrieblichen Anforderungen entsprechen. Vor diesem Hintergrund führen die Auftraggeber ein gemeinsames Vergabeverfahren im Rahmen einer Einkaufskooperation durch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung und Lieferung von Vorfeld‑Passagierbussen mit Elektroantrieb für beide Auftraggeber. Die Beschaffung erfolgt in zwei Losen: Los 1: 10 Busse für die Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH Los 2: Bis zu 16 Busse für die Flughafen Stuttgart GmbH Jeder Auftraggeber schließt einen Vertrag für eigenständige Abrufe über das jeweils bezuschlagte Los.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen für den Flughafen Düsseldorf
BeschreibungLieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen als Festauftrag. Davon 4 Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) 4 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2028 2 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2029 Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer anschließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelLieferung von bis zu 16 Vorfeld-Flughafenbussen für den Flughafen Stuttgart.
BeschreibungDie Abnahmemengen und damit einhergehenden Lieferfristen für die insgesamt bis zu 16 Stück Vorfeld-Passagierbusse, bestehend aus einem festen Beschaffungsteil und einem optionalen Beschaffungsteil im Rahmen einer Rahmenvereinbarung. Diese stellen sich wie folgt dar: a) Fester Beschaffungsteil (Erstauftrag) 6 Stück Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) b) Optionaler Beschaffungsteil (Abrufe im Rahmen einer Rahmenvereinbarung) Der Auftraggeber ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, im Rahmen dieses Vertrages als Rahmenvereinbarung weitere Fahrzeuge gemäß nachfolgender Tranchen abzurufen: Tranche 1: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zum 31.12.2029. Tranche 2: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zur Mitte des Jahres 2030 (30.06.2030). Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer an-schließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen.
Interne KennungLos 2