598299-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen – Berlin TXL - UTR - ISK-Nord Umverlegung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin TXL - UTR - ISK-Nord Umverlegung
BeschreibungDer ehemalige Flughafen Tegel macht Platz für Berlin. Auf dem 500 ha großen Areal entstehen ein Forschungs­- und Industriepark für urbane Technologien: Berlin TXL Urban Tech Republic und ein neues Wohnviertel: das Schumacher Quartier. Mit der Entwicklung und dem Management der Urban Tech Republic und des Schumacher Quartiers hat das Land Berlin die Tegel Projekt GmbH beauftrag. Vorliegend erfolgt die Ausschreibung von Bauleistungen zur Umverlegung des Infrastrukturkanals Nord (DN 1400) der sich östlich von Terminal B befindet.
Interne Kennung008_013_03_0007_0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221230 Schächte, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0