See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAV 57089 Parkhaus Hardau II, Teilinstandsetzung, Generalplanungsleistungen (unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung)
Beschreibung: Teilinstandsetzung Parkhaus Hardau II, Generalplanungsleistungen (unter Vorbehalt der Kreditgenehmigung) Das Parkhaus Hardau II wurde im Rahmen der Gesamtüberbauung in den Jahren 1976-79 erstellt. Untersuchungen haben ergeben, dass sich die Parkgeschossdecken in einem schadhaften Zustand befinden; es sind Feuchtigkeitsdurchdringungen und Bewehrungskorrosion festzustellen. Zudem sind die Parkdeckbeläge mit beinahe 50 Jahren Nutzungszeit am Ende ihrer Lebensdauer angelangt. Stellenweise muss die Gebäudetechnik angepasst oder ergänzt werden. Mit den Instandsetzungsarbeiten soll eine interventionsfreie Zeit von mindestens 25 Jahren geschaffen werden. Beschaffung von Generalplanungsleistungen (BKP 298.1) mit folgenden vorgeschriebenen Teammitgliedern / Fachbereichen: – BKP 291 Architektur / Baumanagement – BKP 292 Bauingenieurwesen – BKP 293 Elektroingenieurwesen – BKP 294 HLKK-Ingenieurwesen – BKP 295 Sanitäringenieurwesen Details gemäss Planerwahl-Programm
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Befristete Option innerhalb von maximal fünf Jahren für die Weiterführung der Planungsleistungen für die Terrainsetzungen (gemäss Planerwahl-Programm).