2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rorschach: Neue Serviceanlage Etappe 1 & 2 und 6. Perronkante & Doppelspurausbau - Fachplaner Kabel
Beschreibung: Die SBB Personenverkehr plant in Rorschach eine neue Serviceanlage für Regionalfahrzeuge der Thurbo (Projekt RONS). Die bahntechnische Anbindung der 1. Etappe wurde in einer Vorstudie in Abstimmung mit den AS35-Projekten definiert. Das Vorprojekt RONS 1. Etappe wurde im Juni 2026 abgeschlossen. Im Rahmen des STEP-Ausbauschritts 2035 (AS35) werden die Schliessung der letzten Doppelspurlücke zwischen Rorschach und Rorschach Stadt, der Bau einer 6. Perronkante mit Überholgleis sowie die Herstellung der BehiG-Konformität des Bahnhofs Rorschach geplant. Parallel dazu realisiert die Stadt Rorschach eine neue Fuss- und Veloverkehrsunterführung. Zudem wird als Grundlage für den künftigen Stellwerkersatz ein neues Stellwerk in zwei Etappen (RONS und AS35) erstellt. Gesucht wird ein Fachplaner Kabel, der innerhalb der bestehenden Projektorganisationen eng mit dem Generalplaner und den weiteren Fachdisziplinen zusammenarbeitet. Er ist für die fachtechnische Planung, Koordination und Integration sämtlicher kabelspezifischer Leistungen verantwortlich.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Folgende Leistungen sind optional ausgeschrieben: - Teilprojekt Fuss- und Veloverkehrsunterführung Scholastikastrasse SIA-Teilphasen 32-53 - Teilprojekt AS35, Schliessung Doppelspurlücke SIA-Teilphasen 32-53 Die Option ist von allen Anbietern anzubieten. Für weitere Informationen wird auf das Dokument B1 Projekt- und Leistungsbeschrieb verwiesen.