See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Élaboration de cartes pédologiques en milieu forestier - Cartographie des sols forestiers sur la géologie des Grès de Luxembourg
Beschreibung: Le marché consiste en la collecte et la restitution de données pédologiques et stationnelles en milieu forestier ainsi que la confection de cartes des sols, principalement au sud du Grand-Duché de Luxembourg (région naturelle du Gutland – Grünewald/Heffingen). Le travail constituera en l'établissement de la base pour la production de cartes des sols forestiers à utiliser pour le fonctionnement de l'application web dénommée « fichier écologique des essences » (FEE.LU) et pour compléter la carte des sols détaillée à l'échelle 1 : 25.000. Les cartes sont à établir sur base de la version 2025 de la BD-L-GeoBase. Les travaux sont à réaliser suivant les instructions et la méthodologie du Service Forêts de l’Administration de la nature et des forêts, qui est chargé du suivi ainsi que du contrôle des travaux. Les travaux sont prévus de fin 2025 à début 2028.
Vorherige Bekanntmachung: 511251-2025
Interne Kennung: 2502208
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot1 d'une superficie de 1.650ha
Beschreibung: Le lot 1 s’étend sur une surface d’environ 1.650 ha sur une partie du territoire des communes de Bech, Consdorf, Fischbach, Junglinster, Heffingen, Larochette, Lintgen, Lorentzweiler et Waldbillig. Il est composé de 4 zones d’une superficie moyenne de 413 ha, la plus petite contenant 276 ha et la plus étendue 491 ha. La géologie est majoritairement li2: 84% de la surface. On y retrouve par endroits les couches li1, li3-4, ko et km.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot2 d'une superficie de 1.515ha
Beschreibung: Le lot 2 s’étend sur une surface d’environ 1.515 ha sur une partie du territoire des communes de: Junglinster, Niederanven, Lorentzweiler, Steinsel et Walferdange. Le lot 2 est composé de 4 zones d’une surface moyenne de 379 ha, la plus petite comptant 222 ha et la plus étendue 526 ha. La géologie présente est en grande majorité li2 (98% de la surface). On y retrouve des petites zones de li1, ko et km par endroits suivant le relief. Le lot 2 comporte un site de l’armée luxembourgeoise (camp Jules Dominique). Le bureau en charge de ce lot devra rester à l’extérieur des zones où l’accès est interdit et devra prévenir le service des forêts et le triage Gruenewald au minimum un mois avant d’intervenir à proximité du site militaire.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot3 d'une superficie de 1.810ha
Beschreibung: Le lot 3 s’étend sur une surface d’environ 1.810 ha sur une partie du territoire des communes de Luxembourg, Niederanven, Sandweiler, Schuttrange et une petite partie du territoire de la commune de Junglinster. Le lot 3 est composé de 4 zones d’une surface moyenne de 453 ha, la plus petite comportant 359 ha et la plus étendue 533 ha. La géologie présente est en grande majorité li2 (98% de la surface). On y retrouve des petites zones des couches li1, ko et km par endroits.
Interne Kennung: 3