598358-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Gemeinde Essel: Vergabe des Betriebs einer Kita
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Essel: Vergabe des Betriebs einer Kita
BeschreibungBetrieb der Kita Essel in Essel / Niedersachsen
Interne Kennung77-2025-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist der Betrieb der 2-gruppigen Kindertagesstätte Essel in der niedersächsischen Gemeinde Essel (Mitgliedsgemeinde der Samtgemeinde Schwarmstedt). Die Kindertagesstätte wird aktuell von der Gemeinde selbst betrieben und sollen zum 01.08.2026 in eine externe Trägerschaft übergeben werden. Der Betrieb der Kita Essel umfasst aktuell 1 Krippengruppe 1 Kindergartengruppe mit insgesamt 40 betreuten Kindern (Vormittags- und Ganztagsbetreuung). Das Kita-Gebäude nebst Inventar wird dem künftigen Träger unentgeltlich zur Verfügung gestellt. Näheres siehe Vergabeunterlagen.