598387-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Elektrofahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines PKW mit Elektroantrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: DUS-2023-0483
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144900 Elektrofahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines PKW Kleinwagen mit mind. 4 Sitzplätzen mit Elektro-Antrieb
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kauf eines neuen PKW 5 Sitzplätze mit Elektroantrieb dient der Erweiterung des Elektrofahrzeugpools der Stadtverwaltung der LHD. Die Landeshauptstadt Düsseldorf möchte dadurch die Verbreitung und Marktdurchsetzung der Elektromobilität voranbringen. Die Anforderungen an die Fahrzeuge sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.