2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT-Dienstleistungen und -Infrastruktur Gemeinde Zumikon
Beschreibung: Bei der Gemeindeverwaltung Zumikon wird die technische Betreuung der lokalen IT-Infrastruktur über einen externen IT-Dienstleister sichergestellt. Die Hauptaufgaben umfassen die Wartung und Pflege der Hardware und des Netzwerkes sowie die Einhaltung der Sicherheit. Folgende Ziele sollen mit dieser Beschaffung erreicht werden: * Ersatzbeschaffung von Hard- und Software der IT-Infrastruktur und der Clients (Laptops) * Beschaffung von Dienstleistungen für Support, Wartung und Betrieb für die nächsten 5 Jahre
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 48800000 Informationssysteme und Server, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 72700000 Computernetze, 72910000 Computer-Backup-Dienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Aufbau und der Betrieb eines Security Information und Event Management (SIEM) und eines Security Operations Center (SOC) zur ständigen Überwachung der IT-Systeme zwecks Erkennung und aktiver Bekämpfung von sicherheitsrelevanten Ereignissen.