598481-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – 2026-07-nohfelden-neubau-feuerwehrgeraetehaus-leistungen-objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-07-nohfelden-neubau-feuerwehrgeraetehaus-leistungen-objektplanung
BeschreibungEntsprechend den einschlägigen Vorgaben des Brandschutzbedarfplans der Gemeinde Nohfelden wurde ein neuer Löschbezirk Selbach-Neunkirchen/Nahe geschaffen, der die beiden ehemalig selbstständigen Löschbezirke der Nohfelder Ortsteile Selbach und Neunkirchen/Nahe umfasst. Dieser neue Löschbezirk stellt den westlichen Teil aller Nohfelder Löschbezirke dar. Für die Beherbergung dieses neuen Löschbezirks soll in der Anliegerstraße "An der Biermauer" in der verkehrsgünstig gelegenen Ortsmitte von Selbach der Neubau eines Feuerwehrgerätehauses erfolgen. Dieser Neubau entspricht den modernen aktuellen Anforderungen, die sich an ein modernes Gerätehaus richten. Neben der dreischiffigen Fahrzeughalle, den nach Geschlechtern getrennten Umkeide- und Naßräumen (incl. SW-Schleusen) und einem Schulungs- sowie Sozialraum soll in der neuen baulichen Anlage die zentrale Kleiderkammer aller Nohfelder Löschbezirke untergebracht werden. Die geplante bauliche Anlage "Feuerwehrgerätehaus" umfasst alle notwendigen Funktionsbereiche, die nachhaltig für die besondere Nutzung vorgehalten werden müssen. Neben dem Bereich Fahrzeughalle mit 3x Einstellplätzen sind das die Umkleidebereiche mit Nasszellen und Schleusen, der Schulungs- und Versammlungsraum, der Büro- und Verwaltungsbereich und die zur überörtlichen Aufgabenerfüllung notwendige Kleiderkammer sowie der Lagerbereich im Dachgeschoss. Nähere Angaben enthalten die dieser Bekanntmachung beigefügten Vergabeunterlagen. Auf der Basis einer Kostenermittlung HU-Bau betragen die voraussichtlichen Kosten für die Kostengruppen 300, 400, 500, 600 und 700 rd. 1,95 Mio. EUR (brutto). Die Kosten der Kostengruppe 700 betragen rd. 410.000 EUR (brutto). Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung gemäß § 34 HOAI (Leistungsphasen 5-8). Der Neubau wird voraussichtlich mit öffentlichen Mitteln gefördert. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner Leistungsphasen vor. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Im Falle des Abrufs von Leistungsphasen ist der Auftragnehmer verpflichtet, die jeweiligen Leistungen zu erbringen.
Interne Kennung2026-07-noh-fwgh-objektplanung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 17 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001