598519-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenspeicherung – Lieferung und Implementierung hochverfügbare Speicherlösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Implementierung hochverfügbare Speicherlösung
Beschreibung: Der Landkreis Rotenburg (Wümme) betreibt eine eigene Rechenzentrums- und Netzwerkinfrastruktur für seine Liegenschaften. Im Zuge der Digitalisierung der Kreisverwaltung sind die Anforderungen an Leistungsfähigkeit und Verfügbarkeit der IT-Systeme stark gestiegen. Um diesen Anforderungen effizient gerecht zu werden, verfolgt die IT eine ausgeprägte Virtualisierung-Strategie. Ein wichtiger Bestandteil dieser Strategie ist die vorhandene hochverfügbare Speicher-Infrastruktur. Diese hat das Ende seines Produkt-Lebens-Zyklus erreicht und soll durch aktuelle Systeme ersetzt werden. Ausgeschrieben wird die Lieferung und Implementierung einer hochverfügbaren Speicherlösung.
Interne Kennung: 154/25/12
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72317000 Datenspeicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001