598536-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Technisch-organisatorische Umsetzung der deutschen Beteiligung an der Expo 2027 Belgrade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnisch-organisatorische Umsetzung der deutschen Beteiligung an der Expo 2027 Belgrade
BeschreibungDeutschland wird an der Expo 2027 in Belgrad/Serbien (Laufzeit: 15. Mai bis 15. August 2027) mit einem eigenen Pavillon teilnehmen. Das Pavillongebäude wird voraussichtlich am 15. Okt. 2026 vom Expo-Veranstalter übergeben und ist eigenständig von innen und außen zu gestalten. Der Deutsche Pavillon soll einen attraktiven Beitrag zum Thema der Expo „Play for Humanity – Sport and Music for All” darstellen. Die Bruttogrundfläche des Deutschen Pavillons beträgt 972 m² (Kategorie „Large“). Neben Ausstellungsflächen sollen eine Lounge, ggf. ein Multifunktions-/Konferenzraum, ein Restaurant, ein Souvenirshop, Funktionsräume für den Generalkommissar, die Leitung des Pavillons, Presse- und Kulturarbeit, Protokoll, Administration, Personalverwaltung sowie Technik, außerdem Umkleidemöglichkeiten für Mitarbeitende sowie ausreichende Lagermöglichkeiten eingerichtet werden. Es ist möglich eine Zwischenebene im Pavillongebäude einzubauen. Der Auftragnehmer ist für die gesamte technisch-organisatorische Umsetzung der deutschen Beteiligung verantwortlich. Die zu erbringende Leistung umfasst die Vorbereitung der deutschen Beteiligung, den Betrieb des Deutschen Pavillons sowie die Schlussabwicklung des Gesamtprojekts. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung17104/004-25#014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Zeitraum zur Vorbereitung des deutschen Auftritts auf der Expo 2027 war von Beginn an knapp, da die Expo 2025 in Osaka im Oktober 2025 endet und die Expo 2027 bereits im Mai 2027 beginnt. Darüber hinaus sagte der damalige Bundeskanzler Scholz erst am 10. Januar 2025 die Teilnahme Deutschlands an der Expo in Serbien zu. Eine frühere Zusage war kaum möglich, da Serbien erst im November 2024 von der Generalversammlung des Weltausstellungsbüros (BIE - Bureau International des Expositions) die Erlaubnis erhielt, an potentiell teilnehmende Staaten eine Einladung zu versenden. Des Weiteren wurde das Budget für die deutsche Beteiligung an der Expo 2027 aufgrund der vorläufigen Haushaltsführung erst mit großem Verzug freigegeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Menge1