598547-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse – Beschaffung E-Busse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung E-Busse
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt, ihre Busflotte durch batterieelektrische Niederflur-busse zu ergänzen. Ausgeschrieben werden die Herstellung und Lieferung von sechs (6) baugleichen Solo-Bussen mit batterieelektrischem Antrieb nebst der zuge-hörigen Serviceleistungen (Vollservicevertrag über sechs Jahre, siehe Anlage 2 der technischen Vergabeunterlagen) sowie ergänzenden Schulungsleistungen (Werk-statt-, Fahr- und Rettungspersonale). Unter "batterieelektrischen Niederflurbussen" versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus einem im Fahrzeug verbauten Batteriespei-cher beziehen und über einen elektrifizierten Antriebsstrang verfügen. Die Busse müssen insbesondere die folgenden grundsätzlichen Ausstattungsmerkmale aufwei-sen: • Niederflurbus der EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I • Fahrzeuglänge 12,0 m ≤ L ≤ 12,5 m (Solobus) • Batterieelektrischer Antrieb einschließlich Ladeschnittstelle nach VDV-Kernanwendungsfall • Automatikbetrieb, Absenkanlage (Kneeling), Videoüberwachung • Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum • Fahrgastinformation innen und außen (RBL/IBIS-fähig)
Interne KennungVTF 01/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt, ihre Busflotte durch batterieelektrische Niederflurbusse zu ergänzen. Ausgeschrieben werden die Herstellung und Lieferung von sechs (6) baugleichen Solo-Bussen mit batterieelektrischem Antrieb in 2 Tranchen à 3 Bussen nebst der zugehörigen Serviceleistungen (Vollservicevertrag über sechs Jahre, siehe Anlage 2 der technischen Vergabeunterlagen) sowie ergänzenden Schulungsleistungen (Werkstatt-, Fahr- und Rettungspersonale). Unter "batterieelektrischen Niederflurbussen" versteht die Auftraggeberin Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus einem im Fahrzeug verbauten Batteriespeicher beziehen und über einen elektrifizierten Antriebsstrang verfügen. Die Busse müssen insbesondere die folgenden grundsätzlichen Ausstattungsmerkmale aufweisen: •Niederflurbus der EG-Fahrzeugklasse M3, Klasse I •Fahrzeuglänge 12,0 m ≤ L ≤ 12,5 m (Solobus) •Batterieelektrischer Antrieb einschließlich Ladeschnittstelle nach VDV-Kernanwendungsfall •Automatikbetrieb, Absenkanlage (Kneeling), Videoüberwachung •Klimatisierung Fahrer- und Fahrgastraum •Fahrgastinformation innen und außen (RBL/IBIS-fähig)
Interne KennungLOT-0000
598547-2026 - Competition
Germany – Buses and coaches – Beschaffung E-Busse
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung E-Busse
Internal identifier: VTF 01/2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34121000 Buses and coaches
Additional classification (cpv): 34121400 Low-floor buses
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000