598570-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – N8 / Lungern Nord – Giswil Süd: Baulos 21 Trassee und Kunstbauten Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelN8 / Lungern Nord – Giswil Süd: Baulos 21 Trassee und Kunstbauten Nord
BeschreibungIm Bereich zwischen dem Südportal des bestehenden Tunnels Giswil und dem neuen Tunnel Kaiserstuhl (separate bereits erfolgte Vergabe als Baulos 19) wird die Strasseninfrastruktur erweitert, damit künftig National- und Kantonsstrasse getrennt über zwei separate Trassees geführt werden können. Das heutige Trassee der Brünigstrasse verläuft über die bestehende Buochholzbrücke, am OWi-Land vorbei zum Lungerersee. Die bestehende Buochholzbrücke wird nach Eröffnung des Tunnels Kaiserstuhl für die Nationalstrasse genutzt. Für die Kantonsstrasse wird parallel zur bestehenden Brücke eine neue Strassenbrücke erstellt (separate bereits erfolgte Vergabe als Baulos 20). Im vorliegenden Baulos 21 werden die Leistungen für den Lückenschluss zwischen dem Bereich Griffeldossen/Buochholz (Baulos 20) und Tunnel Kaiserstuhl (Baulos 19) beschafft. Die Leistungen umfassen Trasseearbeiten für National- und Kantonsstrasse mit Stützbauwerken sowie einer SABA, einem PW, Geländemodellierungen im Bereich Marchgraben, Wasserbauarbeiten sowie kleinere Kunstbauten. Mit der vorliegenden Beschaffung werden Leistungen für Baumeisterarbeiten für die nachfolgend beschriebenen Hauptarbeiten beschafft: Strassenbau und Werkleitungsbau: ------------------------------------ Neubau Nationalstrasse auf ca. 500 m Länge (insgesamt rund 7'500 m2 Fläche) inkl. ¾-Anschluss Giswil Süd sowie Strassenumbau bestehende Brünigstrasse auf ca. 400 m Länge (insgesamt rund 4'000 m2 Fläche) und Neubau Flurstrassen auf ca. 700 m Länge (insgesamt rund 2’500 m2 Fläche). Jeweils inkl. Unterbau, Entwässerung Belag und Markierung sowie diverse Werkleitungsumlegungen, -provisorien und -neubauten (u.a. neue Löschwasserleitung für Tunnel Kaiserstuhl). Dazu werden im Perimeter die neue SABA Schwendiboden und das Stapelbecken Nordportal gebaut (Baugrubensicherung mit Rühl- und Nagelwand). Ergänzend werden mit diesem Baulos die Leistungen für den Deckbelagsbau (ca. 16'000 m2) und die Markierung (2.1 km Länge) des Tunnels Kaiserstuhl (Baulos 19) beschafft. Geländemodellierung und Wasserbau: --------------------------------------- Anpassung des Gerinnes (Ober- und Unterlauf) und des Geschiebesammlers Marchgraben (Blocksteinsohle, ca. 2’500 m2), sowie Neubau flachfundiertes Abschlussbauwerk Marchgraben (Stahlbeton-Durchlass mit 6.2 m Spannweite). Diverse Geländemodellierungsarbeiten im Bereich Marchgraben und Trassee (Abtrag ca. 25'000 m3 und Schüttungen ca. 35'000 m3). Dazu neuer Geschiebesammler im Bereich Buochholzgraben. Neubau Stützbauwerke und Kunstbauten: ------------------------------------------- Erstellung von zwei je rund 140 m langen, bis zu 9 m hohen, Winkelstützmauern inkl. Hinterfüllung (ca. 5’500 m3) und des Portalbauwerks Nord Tunnel Kaiserstuhl im Bereich des neuen N8-Trassees. Baugruben sind bereits im Vorlos (Baulos 17a) erstellt worden. Arbeiten teilweise unter Verkehr.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112300 Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221220 Durchlässe, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen, 45233162 Bau von Fahrradwegen