598585-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Projektmanagement im Bauwesen – Schullandschaft Margeläcker Wettingen - Projektoffice Gesamtprojektleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchullandschaft Margeläcker Wettingen - Projektoffice Gesamtprojektleitung
BeschreibungWichtigste Aufgaben des «Projektoffice Gesamtprojektleitung» (nicht abschliessend): * Leistungsperimeter während den SIA-Phasen 3 bis 5 * Administrative Unterstützung der «Gesamtprojektleitung Bauherrschaft» * Unterstützung Qualitätssicherung (auch PQM und Risikomanagement) Bauherrschaft im Projektprozess * Unterstützung Controlling, Rechnungswesen und Berichtswesen * Unterstützung der Bauherrschaft bei Ausschreibungs- und Vergabeprozessen * Unterstützung der Bauherrschaft bei Inbetriebsetzungen, Tests, Abnahmen, Schulungen, Inbetriebnahmen, Mängelmanagement * Terminkoordination, Prozess- und Sitzungsmanagement in der Projektorganisation Bauherrschaft * Vorbereitung, Organisation, Protokollführung und Pendenzenmanagement von/bei Sitzungen, welche von der Bauherrschaft geführt werden * Unterstützung Informations- und Kommunikationsmanagement der Bauherrschaft * Projektdokumentation der Bauherrschaft * Systemunterstützung und Verwaltung elektronischer Projektwerkzeuge der Bauherrschaft, soweit in deren Verantwortung Massgebend sind die detaillierten Spezifikationen gemäss den Ausschreibungsunterlagen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000