Bauzustandsuntersuchung der LEO-Immobilien des Landes Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-I-036
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71631000 Technische Kontrolle, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Land Hessen mietet derzeit Liegenschaften an, die überwiegend der Unterbringung von landeseigenen Nutzern dient. Das im Rahmen dieser Untersuchung zu bewertende Portfolio, umfasst 53 Liegenschaften und 248 Gebäude mit einer Gesamt-Mietfläche von ca. 860.000 m². Im Fokus der Untersuchung steht insbesondere die zustandsorientierte Instandhaltungsstrategie für die angemieteten Flächen als wesentlicher Hebel für einen wirtschaftlichen Umgang mit den Immobilien.