598662-2023 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abbruch und Neubau Gebäudeensemble Haus 1 (ZIP H1); KKE 205.1 Starkstromanlagen KG 440
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Zentrum für integrative Psychiatrie (ZIP) des Universitätsklinikums Schleswig-Holstein plant am Standort Kiel umfassende Bau- und Strukturmaßnahmen zur Sicherstellung der Zukunftstauglichkeit. Die gesamte Baumaßnahme betrifft mehrere Einzelbauten und gliedert sich in 2 Bauabschnitte, die zeitlich versetzt zueinander ausgeführt werden. Die Flügelbauten (Haus 1 Ost und West sowie Süd) des denkmalgeschützten Haus 1 Mitte sollen einschließlich deren Gründungen abgebrochen werden. An deren Stelle soll die Symmetrie der Anlage über Ersatzneubauten wiederhergestellt werden. Die verbleibenden Bestandsgebäude werden vollumfänglich genutzt und müssen während der Umbaumaßnahme funktionsfähig bleiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Starkstromanlagen
ca. 26 St Zentrales Stromversorgungssystem
ca. 1100 St Sicherheits- und Rettungszeichenleuchte
1 St USV-Anlage
1 St USV-Hauptverteiler
2 St PV-Anlagen
1 St Gebäudehauptverteilung GHV-AV
1 St Gebäudehauptverteilung GHV-EN (Ersatznetz)
ca. 250 km Installationsleitung NYM-J von 3x1,5 bis 5x2,5 mm²
ca. 20 km Installationsleitung NYM-J von 5x4 bis 5x10 mm²
ca. 8800 m Kabel NYCWY von 4x10/10 bis 4x185/95 mm ²
ca. 560 m Kabel halogenfrei NHXCHFE von 4x10/10 bis 4x185RM/95
ca. 5200 m Kabel halogenfrei NHXH-JFE180 E30 Funktionserhalt bis 3x2,5
ca. 22 km Installationskabel J-2Y(St)(Zg)2Y bis 6x2x0,6
ca. 74 St Unterverteilungen UV-AV, EN, USV
ca. 5300 m Kabelrinne
ca. 3400 m Kabelrinne mit Funktionserhalt
ca. 740 m Steigeleiter
ca. 260 m Steigeleiter mit Funktionserhalt
ca. 3000 m Elektroinstallationsrohr
ca. 540 St Brandschottung
ca. 900 m Brandschutzkanal
ca. 11000 St Installationsgeräte
ca. 4350 St Leuchten
ca. 370 St Potentialausgleichsschiene
ca. 4000 m Wandschlitz
ca. 170 m Rohrgraben
1 St Freischaltmaßnahmen
1 St Wartungsvertrag