598664-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Gebäudereinigung - Gebäude der TU Dresden, südlich der Nöthnitzer Straße und Bergstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung - Gebäude der TU Dresden, südlich der Nöthnitzer Straße und Bergstraße
BeschreibungUnterhalts, Grund- und Sonderreinigung sowie Glasreinigung
Interne Kennung5A025776
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung erfolgt unter den Bedingungen eines Malus-Systems (siehe "Qualitätssicherung mit Malus-System" und "Weitere Besondere Vertragsbedingungen MALUS-System und Rechnungslegung" in den Vergabeunterlagen). Der Leistungsumfang umfasst die Unterhalts-, Grundreinigung und Glasreinigung in Gebäuden der Technischen Universität Dresden. Die Höhe der zu vergebenden Leistung (Reinigungsflächen m²/Jahr) belaufen sich auf: • Unterhaltsreinigung 4.214.498,90 m² • Unterhaltsreinigung Ferien 367.935,51m² • Glasreinigung inkl. Rahmen (1x pro Jahr) 44.499,23 m² • Grundreinigung (1x pro Jahr) 17.713,39 m² • Grundreinigung (nach Bedarf) 48.874,32 m² Der Leistungsort für die zu erbringende Leistungen ist das Stadtgebiet Dresden, im Kerngelände der TU Dresden. Es handelt sich um folgende Gebäude der TU Dresden: Liegenschaft L 1491: Mierdel-Bau (MIE), Nöthnitzer Str. 64, 01187 Dresden Heidebroek-Bau (HEI), Nöthnitzer Str. 62, 01187 Dresden Sporthallen 1 bis 3 (N60), Nöthnitzer Str. 60a, 01187 Dresden Andreas-Pfitzmann-Bau (APB), Nöthnitzer Str. 46, 01187 Dresden Werner-Hartmann-Bau (WHB), Nöthnitzer Str. 66, 01187 Dresden Lehmann-Zentrum Rechenzentrum (LZR): Nöthnitzer Str. 46, 01187 Dresden Lehmann-Zentrum Bürogebäude (Lehmann-Zentrum II) - (LZB): Nöthnitzer Str. 44a 01187 Dresden Liegenschaft L 1483: Zentrum für Integrierte Naturstofftechnik Hauptgebäude 1 (Landtechnik 1); Bergstraße 120, 01069 Dresden Zentrum für Itegrierte Naturstofftechnik Hauptgebäude 2 (Landtechnik 2) Bergstraße 120 01069 Dresden Zentrum für Integrierte Naturstofftechnik Halle C (ZIN Halle C) Bergstraße 120 01069 Dresden Zentrum für Integrierte Naturstofftechnik Halle AS (ZIN Halle AS) Bergstraße 120 01069 Dresden Zentrum für Integrierte Naturstofftechnik Technikum (ZINT Technikum) Bergstraße 120 01069 Dresden Zentrum für Integrierte Naturstofftechnik Sozialgebäude (ZIN Sozialgebäude) Bergstraße 120 01069 Dresden Zentrum für Integrierte Naturstofftechnik Modellwerkstatt (ZIN Modellwerk-statt) Bergstraße 120 01069 Dresden Zentrum für Integrierte Naturstofftechnik Halle H (ZIN Halle H) Bergstraße 120 01069 Dresden In den Gebäuden befinden sich als Besonderheiten S1-und S2-Labore., Reinräume, Doppelböden in den Reinräumen, Hörsäle, DV-Räume, Dachböden und verschiedene Sporthallen.
Interne KennungLOT-0000