598683-2023 - ErgebnisDeutschland-Dillingen a.d. Donau: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Wohnheim und Förderstätte in Bayreuth
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau eines Wohnheimes und Förderstätte in Bayreuth.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Regens-Wagner-Stiftung Michelfeld begleitet und fördert erwachsene Menschen mit geistiger Behinderung, psychischer oder mehrfacher Behinderung oder Autismus. Die Stiftung beabsichtigt ein Wohnheim mit Förderstätte in Bayreuth zu errichten.
Vom Sozialausschuss des Bezirks Oberfranken wurden für den Standort Bayreuth, Untere Rotmainaue, 24 Wohnplätze für Förderstättenbeschäftigte genehmigt. Diese 24 Wohnplätze setzen sich aus einer Verlagerung von 12 Plätzen im Rahmen der Dezentralisierung von Regens Wagner Michelfeld nach Bayreuth sowie 12 zusätzlichen Plätzen für stationäres Wohnen in Bayreuth zusammen.
Ebenso wurden 28 Förderstättenplätze anerkannt. Diese 28 Plätze setzen sich aus einer Verlagerung von 12 Plätzen im Rahmen der Dezentralisierung von Regens Wagner Michelfeld nach Bayreuth sowie 16 zusätzlichen Plätzen in Bayreuth zusammen.