59869-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planerleistung Objektplanung u. Freianlagen nach Paragr. 34 i.V.m. Anl. 10 bzw. Paragr. 38 Anl. 11 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanerleistung Objektplanung u. Freianlagen nach Paragr. 34 i.V.m. Anl. 10 bzw. Paragr. 38 Anl. 11 HOAI
BeschreibungDie Schulsporthalle der Grundschule 3 Saarbachtal soll vollumfänglich modernisiert werden. Einen weiteren Schwerpunkt bildet die vollständige Modernisierung des Nebengebäudes bzw. ein Erweiterungsbau für die Aufnahme der Funktionen. Grundsätzlich soll eine architektonisch, wirtschaftlich und ökologisch ausgewogene Planung und Ausführung angestrebt werden. Die Gebäude sind entsprechend den gültigen Gesetzen, Vorschriften, Normen und Richtlinien zu modernisieren bzw. neu zu erstellen. Die Vorschriften für energiebewusstes und barrierefreies Bauen sollen ebenso Beachtung finden. Die Objekte und alle Einbauten sind gemäß den Brandschutzbestimmungen sowie Unfallverhütungs- und Hygienevorschriften herzustellen. Einen weiteren Schwerpunkt bildet die energetische Sanierung. Hier sollen mindestens die aktuellen Vorgaben des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) maßgebend sein. Zur Finanzierung der Maßnahme ist der Einsatz von Fördermitteln vorgesehen.
Interne Kennung24 VgV 022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000