598690-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Industrielle Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Retrofit GUW Mühlberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-405-01-01-0614
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42000000 Industrielle Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Instandsetzung der Mittel- und Gleichspannungsanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Technische Beschreibung Das GUW Mühlberg, Baujahr 1995 ist derzeit mit der speicherprogrammierbaren Steuerung des Typs AEG A250 für die Feld- und Stationsleittechnik ausgerüstet. Aufgrund des Dauerbetriebes von mehr als 100.000 Stunden und sich häufender Ausfälle der Feld- und Stationsleittechnik sowie des Streckenschutzes sind Schutz- und Steuerfunktionen nicht mehr dauerhaft intakt und sollen nach dem aktuellen Stand der Technik neu errichtet werden. Weiterhin ist die 7- feldrige luftisolierte Mittelspannungsschaltanlage Typ: Fa. AEG / WKEM 12-2623 aus dem Baujahr 1994 ist in dem vorhandenen GUW zu erneuern. Technische Randbedingungen Die Mittelspannungsschaltanlage Typ: Fa. AEG, WKEM 12-2623 ist zu demontieren und fachgerecht zu entsorgen. Nach der Demontage der Mittelspannungsschaltanlage ist die Mittelspannungsschaltanlage Typ: Fa. Siemens 8DJH zu liefern, montieren und in Betrieb zu nehmen. Für die Zeit des Umbau der Mittelspannungsschaltanlage ist das GUW außer Betrieb. Die speicherprogrammierbaren Steuerungen des Typs AEG A120 wurde bei dem o.g. GUW innerhalb der Streckenfelder der Gleichspannungsanlagen eingesetzt und damit Funktionen zum Anlagenschutz sowie Steuerungsfunktionen realisiert. Weiterhin werden Daten von den Mittelspannungsanlagen zur Stationsleittechnik kommuniziert. Diese Felddaten werden an eine so genannte Master-SPS (ZSPS, AEG A250) übertragen, verarbeitet und vor Ort visualisiert. Für die notwendige Software des Betriebssystems ist eine aktuelle Version vorzusehen.