598696-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Generalunternehmerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Generalunternehmerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz, der dazugehörigen Zweifeldsporthalle und Hausmeisterwohnung einschließlich aller erforderlichen Frei- und Außenlagen zu vergeben.
Interne KennungKS001a
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212225 Bau von Sporthallen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Generalunternehmerleistungen für den Neubau der Grundschule Friedensstraße in Köln-Porz, der dazugehörigen Zweifeldsporthalle und Hausmeisterwohnung einschließlich aller erforderlichen Frei- und Außenlagen zu vergeben. Der zu vergebende Auftrag betrifft die Ausführungsplanung (LPH 5 HOAI) sowie die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung. Der Auftraggeber hat jeweils die Planungen der LPH 1-4 HOAI von einem Generalplaner erstellen lassen. Leitdetails wurden von der Küchenplanung und Objektplanung erstellt. Der Bauantrag wird im September 2025 eingereicht. Die Genehmigung wird nach derzeitiger Planung Anfang 2026 erwartet. Die Ausführung soll zwischen dem 2. Quartal 2026 und dem 2. Quartal 2028 erfolgen. Die Leistungen werden zu einem Pauschalfestpreis vergeben. Der Auftraggeber legt besonderen Wert auf eine partnerschaftliche Zusammenarbeit, sowohl mit den Bietern im Verfahren als auch mit dem späteren Auftragnehmer. Im Verfahren gibt der Auftraggeber den Bietern deswegen die Möglichkeit, das Verfahren durch Optimierungsvorschläge zum Vertragsentwurf sowie den weiteren Vergabeunterlagen aktiv mitzugestalten. Der Auftraggeber wird die Optimierungsvorschläge und insbesondere den zu schließenden Vertrag mit den Bietern verhandeln. Ausdrückliches Ziel ist es eine für beide Seiten angemessene und insgesamt ausgewogene Risikoverteilung zu erreichen. Der Auftraggeber zeichnet sich durch kurze Entscheidungswege und schnelle Reaktionszeiten aus. Bieterfragen werden zügig beantwortet. Der Auftraggeber bündelt die Nutzeranforderungen und ist für den Auftragnehmer der alleinige Ansprechpartner. Auch während der Bauphase setzt der Auftraggeber auf offene Kommunikation, schnelle Rückmeldungen und kurze Entscheidungswege im Interesse einer zielgerichteten und partnerschaftlichen Zusammenarbeit.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sind auch Wartungsleistungen anzubieten. Der Auftraggeber darf die Wartungsleistungen bis zur Abnahme der Leistungen beauftragen. Art und Umfang der Beauftragung von Wartungsleistungen sind Gegenstand der Verhandlungen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Wartungsleistungen nicht oder lediglich teilweise zu beauftragen.