598710-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau - Mehrzweckraum (MZR) mit Verbinder - Los 15.30-1 - Sandsteinarbeiten Mehrzweckraum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau - Mehrzweckraum (MZR) mit Verbinder - Los 15.30-1 - Sandsteinarbeiten Mehrzweckraum
BeschreibungSanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau - Mehrzweckraum (MZR) mit Verbinder - Los 15.30-1 - Sandsteinarbeiten Mehrzweckraum
Interne Kennung51.10.05.80/20021/40.34-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" - 01809 Heidenau - Mehrzweckraum (MZR) mit Verbinder - Los 15.30- 1 Sandsteinarbeiten
BeschreibungDas Los 15.30-1 enthält folgende Leistungen: Sandsteinarbeiten – MZR Im Zuge der Sanierung eines denkmalgeschützten Bestandsgebäudes werden Sandsteinarbeiten an der historischen Fassadenanlage ausgeschrieben. Die Leistungen umfassen die restauratorische Instandsetzung und Reinigung von Sandsteingewänden, Gesimsen und Schmuckelementen, die Erneuerung und Ergänzung geschädigter Natursteinbauteile sowie Anpassungsarbeiten infolge von Fensterumbauten. Darüber hinaus sind denkmalgerechte Reparaturen mittels Vierungen und Steinersatzmassen auszuführen. Herzustellen sind: - Schadens- u. Maßnamenkartierung - (355 m² Fassade Instandsetzung) - 70m Gewände in Cottaer Sandstein - 40 m² Sockel in Postaer Sandstein - 0,25 m³ Vierungen an Natursteinelementen - 100 Stück Steinersatzmasse < 10 cm ² - 4 Stück Fensteröffnung vergrößern (Abbruch je: 2,2 m x 70) - 6 m Verlängerung gesägter Gewände - 8,5 m Instandsetzung Tympanon - 6 Stück Öffnungen in Keller wieder herstellen u. mit Fensterklappen schließen
Interne KennungLOT-0001