598775-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bodenschutzkonzept (BSK) und Bodenkundliche Baubegleitung (BBB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenschutzkonzept (BSK) und Bodenkundliche Baubegleitung (BBB)
BeschreibungFür den Neubau der A 39 wird im Abschnitt 1 eine Bodenkundliche Baubegleitung, BBB, erforderlich, um den Bodenschutz bei dem Bauvorhaben entsprechend den Vorgaben der § 2 BBodSchG sowie § 4 Abs. 5 BBodSchV 2021 Rechnung tragen zu können. Als Grundlage für die BBB ist ein Bodenschutzkonzept, BSK, zu erarbeiten.
Interne KennungOV-LG-A0686300134
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes, vertreten durch die Niederlassung Nord, Außenstelle Lüneburg plant den Neubau der Abschnitte 1 bis 5 der A 39. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der 1. Abschnitt. Der Abschnitt 1 der A 39 verläuft zwischen den Anschlussstellen (AS) Lüneburg Nord (L216) und östl. Lüneburg (B216) maßgeblich auf der Bestandtrasse der B 4 Ostumgehung Lüneburg und schwenkt erst am Abschnittsende im Bereich der Verknüpfung von B 4, B 209 und B 216 von der Bestandstrasse ab. Neben dem Anschluss an die bestehenden Autobahnteilstücke der A 39 im Norden bei Lüneburg und im Süden bei Weyhausen sind mehrere Verknüpfungen mit dem untergeordneten Straßennetz vorgesehen. Grundsätzlich werden alle kreuzenden Bundesstraßen und in der Regel alle kreu-zenden Landesstraßen an die A 39 angeschlossen. Dadurch ist auf dem nachgeordneten Straßennetz eine Entlastung möglich. Für den Neubau der A 39 wird im Abschnitt 1 eine Bodenkundliche Baubegleitung (BBB) erforderlich, um den Bodenschutz bei dem Bauvorhaben entsprechend den Vorgaben der § 2 BBodSchG sowie BBodSchV 2021 (§ 4 Abs. 5) Rechnung tragen zu können. Als Grundlage für die BBB ist ein Bodenschutzkonzept (BSK) zu erarbeiten. Die Bodenkundliche Baubegleitung und die Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0000