598784-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Post- und Fernmeldedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Mobilfunkverträge
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-405-01-01-0613
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64000000 Post- und Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung Mobilfunkverträge
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden 3 Tarife mit den beschriebenen Anforderungen benötigt: 1. Tarif Es werden 153 Sim-Karten für die Nutzung von Handys bzw. Smartphones mit den folgenden Tarifkonditionen benötigt: - Telefonie- und SMS Flat in alle deutschen Netze - mindestens 5 GB Datenvolumen mit Zugang zum 5G Netz 2. Tarif Es werden 175 Sim-Karten für die Nutzung in Fahrzeugen mit folgenden Tarifkonditionen benötigt: - Telefonie- und SMS Flat in alle deutschen Netze - unbegrenztes Datenvolumen mit Zugang zum 5G Netz 3. Tarif Es werden 379 Datenkarten für verschiedene Systeme im Bereich M2M mit folgenden Tarifkonditionen benötigt: - mindestens 300 MB Datenvolumen pro Sim-Karte mit Zugang zum 4G Netz - Datenpooling für alle Sim-Karten des gleichen Tarifes (3.Tarif) - Roaming in alle deutschen Netze (Multinetznutzung) - individueller APN für die VPN Nutzung mit folgenden Anforderungen und entsprechend der Daten in Anlage 1: - Bereitstellung eines eigenen Zugriffspunkts zum Mobilfunknetz (APN) - Verschlüsselte Verbindung zwischen dem APN und dem Auftraggeber - Verschlüsselung soll nach der in Anlage 1 genannten Parametern entweder über die bevorzugte Variante oder über die unterstützenden Methoden erfolgen Verwaltungsplattform Es ist eine Verwaltungsplattform zur Verwaltung, Überwachung und Auswertung der Verträge mit anzubieten. Kundenservice Um lange Wartezeiten zu vermeiden, sollte ein spezieller Geschäftskundendienst mit einem direkten Ansprechpartner zur Verfügung stehen. Dieser sollte telefonisch sowie per Mail erreichbar sein. Sim-Karten Für alle Verträge sollen folgende Sim-Karten-Typen bereitgestellt werden können: Standard-Sim (2FF) Micro-Sim (3FF) Nano-Sim(4FF) Rufnummernmitnahme Die Rufnummernportierung aller Verträge muss gewährleistet werden.