598784-2023 - ErgebnisDeutschland-Gmund am Tegernsee: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gmund am Tegernsee - „Wohnen im Alter“ an der Hirschbergstraße in Gmund am Tegernsee - Architekt
Referenznummer der Bekanntmachung: 0114.7030.001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Grundleistungen der LPH 1-9 aus dem Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 §34 sowie aus dem Leistungsbild Freianlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §39.  Die Gemeinde Gmund am Tegernsee hat im November 2021 beschlossen, ein Wohnprojekt für Senioren zu verwirklichen. Das Projekt soll sich an Menschen richten, die auf der Suche sind nach einer Wohnform zwischen dem klassischen „Einfamilienhaus“ und einem Alten- oder Pflegeheim.  Mit der „Koordinationsstelle Wohnen im Alter“ wurden bereits Gespräche geführt sowie unterschiedliche Möglichkeiten und Beispiele für Wohnformen besprochen. Im Juni 2021 fand ein „Experten-Workshop“ statt, initiiert und moderiert durch diese Koordinationsstelle. Im Weiteren wurde im September 2021 eine Bürgerbeteiligung zum Thema „Wohnen im Alter“ durchgeführt, worin von entsprechenden Vertretern und Bürgern der Gemeinde viele Vorschläge, Informationen und Wünsche diskutiert und aufgenommen wurden, um das Vorhaben so zielgerichtet wie möglich zu realisieren.In der Gemeinderatssitzung vom Mai 2022 wurde der Beschluss gefasst, das Vorhaben auf dem bereits im Jahr 2021 ausgewiesenen Bauland des B-Plans Nr. 36 „Hirschbergstraße II“, Flurstück 1686 (Gemarkung 9422 – Gmund am Tegernsee) umzusetzen. Zielgruppe sollen ausschließlich Senioren sein.Neben Appartements für Alleinstehende sollen auch Wohnungen für Paare eingeplant werden.Zum Raumbedarf hat die „Koordinationsstelle Wohnen im Alter“ aufgrund der Ergebnisse mehrere Bausteine innerhalb des Projekts ermittelt. Grundsätzlich besteht in Gmund ein Bedarf an bis zu 30 Wohneinheiten, zudem wurde eine Begegnungsstätte und ein Sozialbüro im Erdgeschoss vorgeschlagen. Die Beauftragung der Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen:- Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1-2- Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3-4- Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5-7- Leistungsstufe 4: Leistungsphasen 8-9 Es soll nach der Richtlinie für die Förderung neuer Konzepte für ein selbstbestimmtes Leben im Alter (Förderrichtlinie Selbstbestimmt Leben im Alter – SeLA) geplant werden.  Die Gemeinde Gmund am Tegernsee legt im Rahmen der Planung des Vorhabens größten Wert auf die Berücksichtigung der speziellen Bedürfnisse von Seniorinnen und Senioren in Verbindung mit Wohngemeinschaften. Am Ende sollen eine hohe Aufenthaltsqualität und ein besonderer Wohlfühlcharakter das Gebäude, die Gemeinschafts- und Wohnräume sowie die Ausstattung des altersgerechten Wohnens prägen, sowie gleichzeitig ein selbstbestimmtes und gemeinschaftliches Wohnen ermöglichen.  Das Ziel ist, eine höchstmögliche Gesamtwirtschaftlichkeit, Behaglichkeit und Architekturqualität zu erzielen. Die Architektur und das Umfeld sollen so gestaltet werden, dass die Bewohnerinnen und Bewohner körperlich und geistig „beweglich“ bleiben, dennoch barrierefrei und sicher. Wohnungen und Gemeinschaftsflächen sowie auch die Freiflächen sollen das Gefühl von „zu Hause“ vermitteln, mit ausreichend Platz, jedoch ohne Flächenverschwendung.