598784-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung eines Threat Management-Gesamtsystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Threat Management-Gesamtsystems
Beschreibung: Beschaffung eines umfassenden Threat Management Systems (bestehend aus Hard- und Software) inklusive Services für Inbetriebnahme und Instandhaltung.
Interne Kennung: 230014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Sächsische Krankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Altscherbitz (nachfolgend "SKHAL", oder "Auftraggeber") beabsichtigt die Beschaffung eines umfassenden Threat Management Systems (bestehend aus Hard- und Software) inklusive dazugehöriger Services für Inbetriebnahme und Instandhaltung. Dieses System umfasst eine integrierte Lösung aus Firewall, Endpoint Protection und einer zentralen Management Platform. Das Ziel dieses Vorhabens ist die Erneuerung und Erweiterung des bestehenden Sicherheitssystems. Die derzeitige Hardware des Auftraggebers soll durch ein modernes, dem aktuellen Stand der Technik entsprechendes System ersetzt werden, um zukünftig umfassenden Schutz vor externen und internen Bedrohungen sicherzustellen. Geplant ist die Implementierung eines redundanten Firewall-Systems im Hauptnetz sowie entsprechender Firewall- und Endpoint Protection Lösungen in den fünf Nebenstellen (inklusive einer weiteren als Ersatz).
Interne Kennung: LOT-0000