598788-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Neubau NSHV nach Brandschaden im OPZ – Los 330 Elektroanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau NSHV nach Brandschaden im OPZ – Los 330 Elektroanlagen
BeschreibungNeubau der Niederspannungshauptverteilung nach Brandschaden im Operativen Zentrum (OPZ)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Niederspannungshauptverteilung nach Brandschaden im OPZ – Los 330 Elektroanlagen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Leipzig beabsichtigt, den Neubau der Niederspannungshauptverteilung nach Brandschaden im Operativen Zentrum, Gebäudenummer 4241 (OPZ). Bei dem OPZ des Universitätsklinikums Leipzig (UKL) handelt es sich um ein Bestandsgebäude, mit einer massiven Stahlbeton-Skelett-Konstruktion und aussteifenden Erschließungskernen. Das OPZ unterteilt sich in zwei Teile Turm A und Turm B, über die die Etagen mittels Treppenhaus, Besucher- sowie Bettenaufzüge erschlossen werden. Im EG sind diese beiden Bereiche über die Mall verbunden, die als überdachter Lichthof bis in die zweite Etage reicht. Im EG und 1.OG sind die beiden Bereiche zudem über die Stationen bzw. OPs und deren Flure miteinander verbunden, jedoch nicht allgemein zugänglich. Die beiden Untergeschosse sowie das 5. Obergeschoss dienen vornehmlich der technischen Versorgung des Klinikgebäudes. In den oberirdischen Geschossen (Erdgeschoss bis 4. Obergeschoss) findet der eigentliche Klinikbetrieb mit Stationen und Verwaltung statt. Das operative Zentrum stellt das Herzstück des UKLs dar. Hier befinden sich im EG vorwiegend die zentrale Notfallaufnahme, die Ambulanz, die Neurochirurgie sowie die Radiologie und Verwaltungsbereiche. Im 1.OG befinden sich sowohl die Intensivstationen, OP-Trakt A und B als auch die Urologie. In den darüberliegenden Geschossen befinden sich die angegliederten Bettenstationen. Im Jahr 2016 kam es auf Grund eines Fehlers auf einer Stromschiene zwischen NSHV AV Nord und NSHV-SV Nord zu einem Brandereignis im Schaltanlagenraum. Die Anlage wurde danach so weit instandgesetzt, dass diese weiter betrieben werden kann, muss aber nach nun vollends erneuert werden. Hier ausgeschrieben wird das Los 330 – Elektroanlagen. Parallel werden andere Gewerke, wie beispielsweise Raumgerüst, Baustelleneinrichtung, Heizung, Sanitär, Lüftung, Gebäudeautomation, Brandmeldeanlage, Rohbau, Trockenbau, Baureinigung, Kernbohrarbeiten, Stahltüren/Brandschutztor, Stahlbau, Maler, Bodenbelag, Fliesenbelag sowie Doppelboden ausgeschrieben und gebunden. Die Einzelheiten zu der ausgeschriebenen Leistung und ihren Teilmaßnahmen, insbesondere auch zum Leistungszeitraum, den Anforderungen an die Baustelleneinrichtung und den Materialtransport sowie an das Personal und die Arbeitszeiten sind dem Leistungsverzeichnis sowie der Projektbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungE51338994
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich die Option vor, den Auftragnehmer mit der Wartung- und Instandhaltung für die nachfolgenden Anlagen für einen Zeitraum von fünf Jahren zu beauftragen: - GHV AV Interim (falls vor Rückbau der Anlage erforderlich) - GHV AV Süd (nach Erweiterung/Umbau) - GHV SV Süd (nach Erweiterung/Umbau) - NSHV AV Nord - NSHV SV Nord Von der optionalen Wartung- und Instandhaltung sollen alle Anlagen des Grundnetzes, welche im Rahmen der Maßnahme neu errichtet oder nachhaltig angepasst werden, erfasst sein. Die nachgelagerten Anlagen (bspw. Unterverteilungen) werden auch zukünftig durch die Auftraggeberin bzw. Drittfirmen betreut.