598807-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Umgestaltung Stadteingang West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Stadteingang West
BeschreibungStraßenbau: ca. 6.000 m² Asphaltfräsen, ca. 2.900 m Bordsteine aufnehmen, ca. 7.300 m² Betonsteinpflaster aufnehmen, ca. 17.600 m³ Boden aufnehmen. und beseitigen, ca. 4.800 m³ Bodenaustausch, ca. 5.700 m³ FSS herstellen. ca. 12.500m² STS herstellen, ca. 5.600 m² Betonsteinpflaster verlegen ca. 3.700 m Bordsteine liefern und einbauen, ca. 4.900 m² Asphalt- trag-, -binder- und -deckschicht einschl. Gussasphalt herstellen, ca. 390 m³ Fußgängerunterführung Asbest- und BTEX-belastet mit Schwarz-/Weiß-Bereich abbrechen, ca. 60 m² Stahlspundwand lief. und einbauen, ca. 27 m³ Natursteinmauerwerk aufbauen Kanalbau: ca. 1.000 m³ Erdaushub für Kanalgraben, ca. 120 m Wasserleitung ausbauen, ca. 155 m Mauerwerkskanal abbrechen, ca. 5 St. Kanalschächte ausbauen, ca. 148 m SB-Rohre DN 1000 verlegen, ca. 160 m Anschlussleitungen DA 160 verlegen, ca. 26 St. Abwasserkontrollschächte DN 200 einbauen, ca. 3 St. Betonfertigteilschächte bis DN 1500 einbauen Wasserleitungsbau: ca. 200 m³ Leitungsgraben herstellen, ca. 90 m Wasserleitung ausbauen, ca. 80 m³ Leitungszone verfüllen, ca. 47 St. Straßenkappen einbauen.
Interne Kennung11.85.10-050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßenbau, Wasserleitungsbau, Kanalbau, konstruktiver Ingenieurbau
BeschreibungUmfassende verkehrsplanerische und städtebauliche Neuordnung des Stadt-eingangs West in Bingen vor Beginn der Bundesgartenschau 2029 mit Abbruch einer Fußgängerunterführung, Bau eines KVP, Verlegung der Straße "Fruchtmarkt" einschl. Freianlagen zwischen Nahebrücke und Bahnübergang mit Umgestaltung und optischer Aufwertung, grundhafte Erneuerung der Gerbhausstraße zwischen Freidhof und Fruchtmarkt sowie der Amtsstraße zwischen Fruchtmarkt und Badergasse, Umgestaltung von Gerbhausparkplatz, Laternenplatz und Freidhof, Umgestaltung des Bahnübergangs Fruchtmarkt/Salzstraße mit Teilen der Museumsstraße, barrierefreier Umbau der Rampen beidseits der Bahnunterführung in Verlängerung der Gerbhausstraße, Erneuerung des Entwässerungskanals und der Wasserleitung in der Gerbhausstraße in offener Bauweise.
Interne KennungLOT-0001 11.85.10-050
2. Procedure
Procedure
Title: Umgestaltung Stadteingang West
Internal identifier: 11.85.10-050
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 11.85.10-050