598808-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Test-Management Smart Mobility Service Hub (SMSHub)
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-DBÖ-201105-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts Smart Mobility Service Hub (SMS-Hub) beabsichtigt der AG die Entwicklung eines neuen Vertriebshintergrundsystems für die schnelle und standardisierte Durchführung von Kundenservice und Abrechnung für verschiedene Produkte und Dienstleistungen des AG bzw. dritten Anbietern über eine einheitliche App, d. h. im Omni-Channel-Prozess. Bei den vorgenannten Produkten und Dienstleistungen handelt es sich vorwiegend um Dienstleistungen des öffentlichen Personennahverkehrs sowie sonstige Mobilitätsprodukte des AG oder Kooperationspartner des AG.
Zum Zwecke der Umsetzung des Projekts ist die Durchführung von Tests (im wesentlichen in den Teststufen Integrationstest und Abnahmetest) erforderlich. Der AG beabsichtigt, diese Tests nicht selbst durchzuführen, sondern diese werkvertraglich zu vergeben. Er richtet hierzu ein Qualifizierungssystem ein.
Im Falle einer Beauftragung eines Werkvertrags unter diesem Qualifizierungssystem schuldet der Auftragnehmer die Testung der jeweils ausgeschriebenen Software-Komponente daraufhin, ob diese in der Zielumgebung störungsfrei und ohne Wechselwirkungen funktioniert sowie die funktionale, sicherheitsunbedenkliche und technisch einwandfreie Funktionsfähigkeit auf alle Zielplattformen und Datenkonstellationen. Das Testergebnis wird in Form eines Testberichts dem Auftraggeber vorgelegt.
Als Technology für den SMSHub sind S4HANA on Premise derzeit in der Version 1909 mit den Modulen BRIM, FI/CA und CM gesetzt. Die Customer Management Prozesse werden durch Fiori Apps (Eigenentwicklung) unterstützt.
Die Lieferung aus dem Vertrag soll über mehrere Gewerk-Verträge je Arbeitspaket geschehen und in einem Zeitraum von bis zu 3 Jahren abgeschlossen werden. Der Betrieb der Applikationen verbleibt bei den SWM nach erfolgreicher Stabilisierungsphase. Die Umsetzung der Projekte erfolgt wahlweise als Agile (Hybrid) oder Wasserfall Methode.
Die Durchführung der einzelnen Ausschreibungen unter diesem Qualifizierungssystem ist ab dem 1.2.2021 geplant.