598808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterrichtssoftwarepaket – Betrieb und Hosting eines nicht-moodlebasierten Lernmanagementsystems - LMS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb und Hosting eines nicht-moodlebasierten Lernmanagementsystems - LMS
BeschreibungSeit 2020 stellt das Bundesland Berlin den öffentlichen Schulen neben dem moodlebasierten Lernraum Berlin das Lernmanagementsystem itslearning aus Landesmitteln zur Verfügung. Da der Vertrag ausläuft, soll nun über eine Vergabe ein nicht moodlebasiertes LMS als Ergänzung zum Lernraum Berlin beschafft werden, um den Schulen weiterhin eine Alternative bieten zu können.
Interne KennungSenBJF_VII B 1.2.2_280826
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Mindestvertragslaufzeit beträgt 12 Monate. Der Auftraggeber ist berechtigt, den Vertrag gegenüber dem Auftragnehmer einen Monat vor Ablauf jeweils um weitere 12 Monate zu ver-längern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate. Der Vertrag endet daher automatisch nach Ablauf von 48 Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Über die Entwicklungsleistungen wird eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen. Die Schätzmenge je Vertragsjahr beträgt 50 Stunden, die Höchstmenge je Vertragsjahr beträgt 100 Stunden. Der Abruf der Stunden erfolgt bei Bedarf der Auftragnehmerin durch Mitarbei-tende des Referats VII B über Bestellscheine. Eine Mindestabnahmeverpflichtung für die Ent-wicklungsleistungen besteht nicht.