2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025-138 Errichtung und Wartung einer Flusswasser-Großwärmepumpenanlage mit einer Gesamtleistung von ca. 60 MWth am Standort Heizkraftwerk III - Duisburg-Wanheim Teilprojekt 2 GWP (Gesamtprojekt "HKW
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung der Flusswasser-Großwärmepumpenanlage sowie die Errichtung eines Gebäudes.
Interne Kennung: 2025-0611
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251120 Bau von Wasserkraftwerken, 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung der Flusswasser-Großwärmepumpenanlage sowie die Errichtung eines Gebäudes. Zum Gebäude gehört die komplette Lüftungs- und Klimatechnik, die Umsetzung des Brand-schutzkonzeptes, die Elektroinstallation und die Technische Gebäudeausrüstung (TGA). Zur Realisierung des Projektes schreibt der Auftraggeber Planung, Errichtung, Inbetriebsetzung, Probebetrieb und Leistungsnachweis der Großwärmepumpenanlage funktional aus. Zum Auftragsgegenstand gehört die Einbindung der Großwärmepumpenanlage an die vereinbarten Schnittstellen.