598877-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BRE Zentrale Ankunft EES – Metallbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 32600-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Flughafen Bremen soll die zentrale Ankunft im EG des Terminal 1 umgebaut und erweitert werden, um den aktuellen und künftigen rechtlichen und betrieblichen Anforderungen gerecht werden zu können. Wesentliche Maßnahmen sind dafür die Verlegung und Erweiterung der Einreisekontrolle im Zusammenhang mit der EU-weiten Einführung des EES (Entry Exit Systems) sowie eine Erweiterung der Gepäckausgabe mit Erneuerung der Gepäckrundläufe.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Terminal 1 am Flughafen Bremen soll die zentrale Ankunft umgebaut und erweitert werden, um den aktuellen und künftigen rechtlichen und betrieblichen Anforderungen gerecht werden zu können. Hierbei werden das Umsetzen von bestehenden Grenzkontrollschaltern (3 Stück) sowie das Herstellen, Liefern und Montieren von neuen Grenzkontrollschaltern (2 Stück) notwendig. Die neuen Grenzkontrollschalter müssen optisch gemäß Bestand ausgeführt werden, um eine Einheitlichkeit der zukünftig nebeneinanderstehenden Grenzkontrollschaltern (kurz: GKS) zu gewährleisten. Die Arbeiten sollen im Teilprojekt 2 inkl. dessen Unterphasen vorgenommen werden. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind vor allem das Umsetzen von bestehenden Grenzkontrollschaltern (3 Stück) sowie das Herstellen, Liefern und Montieren von neuen Grenzkontrollschaltern (2 Stück), welche optisch gemäß Bestand ausgeführt werden müssen, im Teilprojekt 2. Die Baumaßnahmen erfolgen u.a auch im Bereich des § 8 LuftSiG-Linienverlaufs. Die Maßnahmen erfolgt im laufenden Betrieb und im Sicherheitsbereich des Flughafens Bremen. Einzelheiten sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen, vgl. Ziff. I.3 und VI.3 der Bekanntmachung.